Page 118 - Best Bid 7 | 2017
P. 118

244

  OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR TIFFANY, CRONOMETRO RATTRAPPANTE, PERIODO 1900
  Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, fondello punzonato all’interno “Tiffany & Co”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
  Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, suddivisione della minuteria, scala del crono a quinti con numeri arabi in rosso,
  firmato “Tiffany & Co”, quadrantino ausiliario dei secondi ribassato. Lancette a pera brunite, lancette del crono sdoppianti.
  Meccanica a remontoir nichelata e satinata, firma “Tiffany & Co. 78224 Geneve Made in Switzerland”, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico
  con viti, spirale Breguet brunita, registrazione a collo di cigno. Leveraggio del cronografo a vista.
  Diametro Ø: 46,5 mm

  TIFFANY, SPLIT SECONDS CHRONOMETER, KEY-LESS POCKET WATCH, 1900
  Four body 18K gold polished case, back punched inside “Tiffany & Co”. Shaped pendant and oval bow.
  White enamel dial signed “Tiffany & Co”, Roman hour numerals, minute divisions, and outer chronograph ring with red 5-second markers,
  sunk subsidiary seconds dial. Blued “pear” hands, split chronograph hands.
  Nickel finished key-less movement, signed “Tiffany & Co. 78224 Geneve Made in Switzerland”, lever escapement, bimetallic balance with screws,
  swan-neck micrometer regulator, blued Breguet hairspring, At sight chronograph levers.
  Diameter Ø: 46,5 mm

  € 7.000

                                                                                 245

                                                                                 OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN,
                                                                                 CRONOMETRO ROYAL, PERIODO 1900
                                                                                 Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato con incisioni radiali,
                                                                                 n. 224121, cuvette firmata “Vacheron & Constantin Geneve”. Collarino a barchetta
                                                                                 e pendente ad arco.
                                                                                 Quadrante in smalto bianco firmato, numerazione romana per le ore, suddivisione
                                                                                 della minuteria, quadrantino ausiliario dei secondi ribassato. Lancette a pera dorate.
                                                                                 Meccanica a remontoir firmata “ Vacheron & Costantin Geneve / Chronometre Royal”,
                                                                                 n. 362785, 22’’’ linee, a ponti dorati e satinati, lavorazione ad “anglage”, denti
                                                                                 dei ruotini a dente di lupo, scappamento ad ancora dritta, bilanciere bimetallico
                                                                                 con viti, registrazione a collo di cigno, spirale Breguet brunita.
                                                                                 Diametro Ø: 56 mm

                                                                                 VACHERON & CONSTANTIN, ROYAL CHRONOMETER,
                                                                                 KEY-LESS POCKET WATCH, 1900
                                                                                 Four body “bassine” 18K gold case, back decorated with radial engravings,
                                                                                 n. 224121, dome signed “Vacheron & Constantin Geneve”. Shaped pendant
                                                                                 and oval bow.
                                                                                 White enamel and signed dial, Roman hour numerals, minutes track, sunk subsidiary
                                                                                 seconds dial. Gilt “pear” hands.
                                                                                 Key-less bridge movement signed “Vacheron & Costantin Geneve / Chronometre
                                                                                 Royal”, n. 362785, 22’’’ lignes, frosted gilt and beveled, wolf’s tooth winding,
                                                                                 straight-line lever escapement, bimetallic balance with screws, swan-neck micrometer
                                                                                 regulator, blued Breguet hairspring.
                                                                                 Diameter Ø: 56 mm

                                                                                 € 4.000

116
   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123