Page 119 - Best Bid 7 | 2017
P. 119

246
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR PATEK PHILIPPE CON CRONOGRAFO E CONTATORE DEI 30 MINUTI,
PERIODO 1915 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 405439, cuvette siglata “N. 174273 Patek Philippe & Cie Geneve”.
Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco firmato “Patek Philippe & Cie Genève”, numeri arabi Dauphine per le ore, suddivisione della minuteria,
scala del cronografo con suddivisione a 1/5 di secondo e a quinti a numeri arabi, quadrantini ausiliari ribassati dei secondi al “9” e del contatore
dei 30 minuti al “3”. Lancette a “poires stuart” brunite, lancetta del crono centrale, e rimessa a segno alla corona.
Meccanica a remontoir firmata “Patek Philippe & Cie”, n. 174273, a ponti separati e con rubini, nichelata e rifinita ad onde di Ginevra, lavorazione
ad “anglage”, scappamento ad ancora dritta con moustache, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet, sistema di registrazione
micrometrica brevetto Patek Philippe (1891) a chiocciola. Cronografo con leveraggio a vista e pulsante alla corona.
Diametro Ø: 51 mm
HUNTER CASE KEY-LESS PATEK PHILIPPE CHRONOGRAPH WITH 30 MINUTE REGISTER, CIRCA 1915
Four body “bassine” polished 18K gold case, n. 405439, dome signed “N. 174273 Patek Philippe & Cie Geneve”. Shaped pendant and oval bow.
White enamel dial signed “Patek Philippe & Cie Genève”, Dauphine Arabic hour numerals, minutes track, 1/5th seconds chronograph division
with 5-minute Arabic markers, sunk subsidiary dials for the seconds dial on “9” and the 30-min register on “3”. Blued “poires stuart” hands,
center chronograph hand, stem setting.
Key-less movement signed “Patek Philippe & Cie”, n. 174273, separated bridge, jewels, nickel and beveled finishing, fausses-côtes decoration,
moustache straight-line lever escapement, bimetallic cut compensated balance with screws, Breguet hairspring, Patek Philippe patented cam
micrometer regulator. At sight chronometer leverage and activation on crown.
Diameter Ø: 51 mm
€ 9.000

                                                                                                                                                                                                                    117
   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124