Page 127 - Best Bid 7 | 2017
P. 127

269

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA, FIRMATO BAJSON, 1820
Cassa a due corpi in oro satinato, applicazioni in oro bicolore su entrambi i lati
a motivi floreali e di piccoli turchesi, coperchio con apertura centrale per il quadrantino.
Collarino sferico e anello circolare decorati. Quadrante in metallo dorato e zigrinato,
carica frontale, numeri romani a rilievo.
Meccanica a fusee firmata “Bajson a Paris“, carica a conoide, scappamento a cilindro,
coq traforata e incisa, colonnini circolari.
Diametro Ø: 39 mm
Note: scappamento modificato, lancette non pertinenti.

KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED BAJSON, 1820
Two body frosted gold case, bicolored gold floral application on both side
and small turquoise, cover with hole to show the dial. Decorated spherical pendant
and circular bow.
Gilt and reeded metal dial, relief Roman hour numerals.
Movement signed “Bajson a Paris“, fusee, cylinder escapement, pierced
and engraved cock, cylindrical pillars.
Diameter Ø: 39 mm
Note: modified escapement, not original hands.

€ 300

270

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHEVALIER,
PERIODO 1780
Cassa a due corpi in metallo dorato, lunette decorate con rosette e sul retro
medaglione ornato con paillons e smalto centrale raffigurante una giovane donna
con fanciullo. Collarino circolare e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco a carica frontale, numeri romani per le ore.
Lancette a “lys” brunite.
Meccanica non originale anonima, carica a conoide, scappamento a verga,
Diametro Ø: 43 mm
Note: meccanica non originale, restauro sul quadrante, mancanti alcune rosette.

KEY-WINDING ENAMEL POCKET WATCH, SIGNED CHEVALIER, 1780
Two body gilded metal case, bezels set with rosette, back garnished with paillons
and an enamel depicting a young woman and a child. Circular pendant and oval bow.
White enamel dial, front wind up, Roman hour numerals. Blued “lys” hands.
Not original anonymous fusee movement, verge escapement, pierced and engraved
cock, cylindrical pillars.
Diameter Ø: 43 mm
Note: not original movement, restoring on dial, missing some rosette.

€ 400

                                                                                   125
   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132