Page 130 - Best Bid 7 | 2017
P. 130

276

     OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO LE BELLE,
     PERIODO 1800
     Cassa a due corpi in oro adornata da rosette, carrure incisa, medaglione su fondo
     guilloché blu traslucido decorato con paillons e scritta “ata amistad” incastonata
     da rosette, cornice centrale raffigurante al suo interno uno smalto con figura femminile
     e un putto. Collarino piatto e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco a carica
     frontale, firmato, numeri arabi per le ore e i quarti, numerazione del calendario.
     Lancetta dei minuti squelette. Meccanica a fusee firmata “Le Belle a Paris”, carica
     a conoide, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari.
     Diametro Ø: 56 mm
     Note: alcune rosette mancanti, lancetta delle ore non pertinente, ruota di centro rotta.

     FRENCH KEY-WINDING ENAMEL POCKET WATCH, SIGNED LE BELLE, 1800
     Two body gold case decorated with rosette, engraved band, back with medallion
     applied on a blue translucent enamel garnished with paillons and the inscription
     “ata amistad” sets with rosette, central frame depicting an enameled female figure
     and a putto. Flat pendant and oval bow. White enamel and signed dial, front wind up,
     Arabic hour numerals and quarter markers, outer calendar. Skeleton minute hand.
     Movement signed “Le Belle a Paris”, fusee, verge escapement, pierced and engraved
     cock, cylindrical pillars.
     Diameter Ø: 56 mm
     Note: broken center wheel, not original hour hand, missing some rosette.

     € 2.000

277                                                                      278

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO                        OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI,
ROMILLY, PERIODO 1780                                                    PERIODO 1810
Cassa a due corpi con lunetta adornata di rosette, bordi incisi e retro  Cassa a quattro corpi in oro, cuvette dorata, bordi e carrure zigrinati.
smaltato raffigurante una scena di vita familiare. Collarino circolare   Pendente ad arco allungato. Quadrante in metallo dorato
e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco a carica frontale,        con lavorazione centrale a sbalzo a motivo floreale su fondo zigrinato,
numeri romani e suddivisione della minuteria a quinti con numeri arabi.  carica frontale, numerazione romana per le ore. Lancette Breguet brunite.
Lancette Luigi XVI dorate. Meccanica a fusee firmata “Romilly a Paris    Meccanica anonima con carica a conoide, suoneria a richiesta a ore
n.312 47”, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforata          e quarti su gong, scappamento a verga, coq traforata e incisa.
e incisa, colonnini modanati.                                            Diametro Ø: 55 mm
Diametro Ø: 39 mm                                                        Note: mancante del vetro, suoneria da revisionare.
Note: mancante della pietra sul pulsante dell’apertura.
                                                                         KEY-WINDING POCKET WATCH, QUARTER REPEATER, 1810
KEY-WINDING ENAMEL POCKET WATCH, SIGNED ROMILLY, 1780                    Four body gold case, gilt cuvette, knurled band and edges.
Two body case, bezel sets with rosette, edges engraved, enameled         Elongated oval bow. Gilt metal dial, front wind up, central floral
scene on the back. Circular pendant and oval bow. White enameled         embossed motif on reeded background, Roman hour numerals. Blued
dial, front wind up. Roman hour numerals. Gilt Louis XVI hands.          Breguet hands. Anonymous fusee movement, quarter repeater on
Movement signed “Romilly a Paris n.312 47”, fusee, verge                 gong, verge escapement, pierced and engraved cock.
escapement, pierced and engraved cock, molded pillars.                   Diametro Ø: 55 mm
Diameter Ø: 39 mm                                                        Note: missing glass, repetition to be serviced.
Note: missing decoration on the opening button.
                                                                         € 800
€ 1.000

128
   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135