Page 132 - Best Bid 7 | 2017
P. 132

280
  OROLOGIO DA TASCHINO PATEK PHILIPPE
  REF. 600/1 IN ORO BIANCO, PERIODO 1960
  Cassa a due corpi in oro bianco 18K, “variée carrure
  plate”, n. 2636019, fondello a scatto satinato
  e con dedica incisa. Annessa catena a maglie.
  Quadrante argentato e satinato, firmato, indici
  a bastone applicati, secondi in basso. Lancette dauphine.
  Meccanica a remontoir, firmata “Patek Philippe & Co”,
  cal. 17-170, n. 931666, rodiata e lavorata a onde
  di Ginevra, ponti separati, due punzoni di Ginevra
  garanzia di qualità, 18 rubini, scappamento ad ancora,
  bilanciere bimetallico compensato e con viti, regolato
  per la temperatura, cinque posizioni e isocronismo,
  spirale piana, registro a collo di cigno.
  Accompagnato da astuccio.
  Diametro Ø: 44 mm
  PATEK PHILIPPE WHITE GOLD
  REF. 600/1 DRESS WATCH , 1960
  Two body 18K white gold case, “variée carrure plate”,
  n. 2636019, snap on case back with engraved
  inscription. Attached mesh link chain.
  Silvered and matte dial, signed, applied bâton indexes,
  subsidiary seconds dial. Dauphine hands.
  Key-less bridge movement, signed “Patek Philippe & Co”,
  cal. 17-170, n. 931666, rhodium-plated
  and fausses-côtes, two Seal of Geneva quality mark,
  18 jewels, lever escapement, bimetallic cut
  compensated balance with screws, regulated
  to temperature, five positions and isochronism,
  flat hairspring, swan-neck micrometer regulator.
  Accompanied by fitted box.
  Diameter Ø: 44 mm
  € 2.700

130
   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137