Page 135 - Best Bid 7 | 2017
P. 135

284
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE, CRONOMETRO RATTRAPPANTE, PERIODO 1885 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello liscio, punzoni all’interno per la garanzia dell’oro, del casato
e n. di cassa 80199. Collarino e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, suddivisione della minuteria, scala del crono a quinti
con numeri arabi, firmato “The Cowell Hubbard Co. Cleveland Ohio”, quadrantino ausiliario dei secondi ribassato.
Lancette a pera brunite, lancette del crono sdoppianti.
Meccanica a remontoir nichelata, firma “Patek Philippe & Co. 80190 Geneve, The Cowell Hubbard Co. Cleveland Ohio”,
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti, spirale Breguet.
Diametro Ø: 53 mm
PATEK PHILIPPE, SPLIT SECONDS CHRONOMETER, KEY-LESS POCKET WATCH, CIRCA 1885
Four body “bassine” 18K gold polished case, inside gold and maker hallmarks, case n. 80199. Circular pendant
and bow.
White enamel dial signed “The Cowell Hubbard Co. Cleveland Ohio”, Roman hour numerals, minute divisions, outer
chronograph ring with 5-second markers, sunk subsidiary seconds dial. Blued “pear” hands, split chronograph hands.
Frosted-Nickel finished movement, signed “Patek Philippe & Co. 80190 Geneve, The Cowell Hubbard Co. Cleveland
Ohio”, lever escapement, bimetallic balance with screws, blued Breguet hairspring. At sight chronograph levers.
Diameter Ø: 53 mm
€ 10.000

                                                                                                                                                                                                133
   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140