Page 144 - Best Bid 7 | 2017
P. 144

Rolex
Pre-Daytona
Ref. 6034

   296
   OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX
   OYSTER CHRONOGRAPHE, REF. 6034,
   1953 CIRCA
   Cassa tonneau a due corpi in oro 18K,
   water-resistant, n. 944115, anse classiche,
   pulsanti a pompa del cronografo, corona di carica
   e fondello a vite, all’interno punzoni e marchio
   Rolex. Cinturino in pelle nera e fibbia in oro
   originali Rolex.
   Quadrante “matte” argentato, firmato “Rolex Oyster
   Chronographe” con la corona Rolex applicata,
   scritta “Anti-Magnetique” dritta, indici romboidali
   applicati e affiancati da un punto di trizio, divisione
   dei minuti/secondi a quinti a numeri arabi,
   quadrantini ribassati dei secondi, dei contatori
   dei 30 minuti e delle 12 ore, scala tachimetrica
   esterna. Lancette alpha scheletrate.
   Meccanica a carica manuale firmata
   “Rolex Geneve”, base Valjoux, cal. 72, rodiato,
   17 Rubini, scappamento ad ancora dritta,
   bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet
   autocompensante, antishock Monobloc,
   protezione della spirale.
   Accompagnato da astuccio Rolex.
   Diametro Ø: 36 mm

142
   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149