Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 121

DIAMANTE NON MONTATO
taglio Vecchia Europa di ct 2,57. Accompagnato da certificato dell'Istituto Analisi Gemmologiche Leone attestante che il diamante è colore K, purezza VS2.

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 122

PARIGLIA DI DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 2,27 complessivi.

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 123

PARIGLIA DI DUE DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 0,87 complessivi.

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 124

LOTTO DI 17 DIAMANTI NON MONTATI
taglio carrè di ct 5,55 complessivi.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 125

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 4,00 - nr 14,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 126

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco a fiorellino che trattiene un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,95 ca. Circa 1950.
Gr 5,30 - nr 15,5

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 127

a fascia scalare in platino con diamante taglio cuore di ct 2,50 ca. affiancato da due piccoli cuoricini in diamante di ct 0,30 ca. complessivi. Punzone di Capello, Torino.
Gr 15,80 - cm 1,10 - nr 12

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 128

in oro bianco con un diamante taglio brillante di ct 0,60 ca. contornato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,15 ca. Circa 1950.
Gr 3,30 - nr 10

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 129

ACCENDINO IN ORO GIALLO E SMALTO, CARTIER
di forma rettangolare lavorato a guillochet e ornato da smalto traslucido color crema. In scatola originale. Non funzionante.
Gr 123,00 - cm 6,80 x 2,80 x 1,40

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 130

ACCENDINO IN ORO BICOLORE, CARTIER
a righe verticali in oro bianco e giallo. Firmato Cartier Paris e numerato. In scatola originale. Funzionante.
Gr 92,60 - cm 6,80 x 2,50 x 1,40

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550