Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
TRE ANELLI IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco 18 kt, uno in diamanti taglio brillante e smeraldi taglio goccia, uno in diamanti e zaffiri blu taglio goccia e uno con contorno di diamanti taglio huit-huit che trattiene un rubino sintetico. Peso totale stimato dei diamanti
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da tre fili di perle coltivate ovalizzate di mm 5,30 trattenuti da una chiusura rettangolare in oro giallo 18 kt e argento ornata da piccoli diamanti.
Gr 53,90 - cm 44,00 x 1,80
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
PAIO DI POLSINI IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt di forma quadrata ornati da smalto nero e piccoli diamanti.
Gr 6,80 - cm 1,10 x 1,10
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375
ANELLO IN AMETISTE
in oro giallo 18 kt con tre ametiste sintetiche sfaccettate ornate da piccoli simulanti del diamante.
Gr 14,80 - cm 2,50 - nr 16
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
BRACCIALE IN ARGENTO E SMALTO
a larga fascia lineare formata da elementi rettangolari in smalto rosso. Punzone norvegese.
Gr 62,60 - cm 3,60 x 16,50
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante centrale taglio brillante di ct 1,01. Con certficato di vendita sudafricano attestante che il diamante è colore I, purezza I2.
Gr 6,80 - nr 14
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000
SPILLA DA CRAVATTA IN PERLA COLTIVATA E GEMME
in oro giallo 18 kt con perla barocca che ricorda la testa di un gatto con occhi in piccoli diamanti e naso in rubino.
Gr 2,10 - cm 5,30 x 1,20
Base asta: € 200
ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro rosa 14 kt a fibbia ornata da rubini carré e piccoli diamanti. Lieve ossidazione.
Gr 12,60 - cm 2,00 - nr 14
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare formata da maglie geometriche. Lievi ammaccature. Circa 1940.
Gr 30,50 - cm 17,00 x 1,70
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN AMAZZONITE
in oro giallo 18 kt a maglie lucide e rigate scalari che trattengono due amazzoniti a goccia. Circa 1950.
Gr 18,70 - cm 6,00 x 1,70
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650