Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 271

IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLE NATURALI E DIAMANTI
in platino a motivo geometrico in diamanti di vari tagli di ct 2,50 ca. che trattengono due perle naturali di acqua salata, una di mm 11,95 x 13,73 x 16,00 e una di mm 12,01 x 13,92 x 16,00. Accompagnate leggi tutto

Base asta: € 50.000 | Aggiudicato a : € 54.000

Lotto 272

IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco 18 kt con parte superiore a doppia voluta, una in smeraldi taglio rotondo e carré e una in diamanti taglio brillante e goccia, che trattiene una cascata di smeraldi e diamanti taglio baguette. leggi tutto

Base asta: € 12.000 Più IVA ordinaria

Lotto 273

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, ROMOLO GRASSI
in platino e oro giallo 18 kt con smeraldo taglio quadrato a gradini di ct 2,75 ca. affiancato da due diamanti taglio rettangolare a gradini di ct 3,40 ca. L'anello è accompagnato da certificato RAG attestante che lo smeraldo

Base asta: € 22.000

Lotto 274

IMPORTANTE ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
in platino e oro giallo con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 2,79 contornato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 2,70 ca. Punzoni francesi e del fabbricante. Firmato Van Cleef & Arpels e leggi tutto

Base asta: € 38.000

Lotto 275

BRACCIALE RIGIDO CON MINIATURA E GEMME
in oro rosa a titolo basso e argento con al centro una miniatura raffigurante profilo femminile con contorno traforato ornato da diamanti e rubini.
Gr 30,10 - cm 4,20 x 3,80 diam cm 6,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 276

ANTICO PENDENTE IN GRANATI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt formato da tre granati ovali con al centro un castone in diamante taglio rotondo di ct 0,40 ca. e passacatena in piccoli diamanti.
Gr 14,10 - cm 4,50 x 3,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 277

ANTICA SPILLA IN SMALTI E PASTA VITREA
in oro giallo 18 kt con contorno doppio ornato da smalto nero che trattiene una pasta vitrea viola ovale. Circa 1880.
Gr 19,10 - cm 4,00 x 5,60

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 278

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro rosa di titolo basso e argento con motivo fantasia ornato da diamanti taglio rosa.
Gr 11,70 - cm 5,50 x 2,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 279

SPILLA IN PIETRA LAVICA
in oro giallo 18 kt a nodo in pietra lavica marrone ornato da pendenti a goccia e a conchiglia. Circa 1850.
Gr 13,70 - cm 5,00 x 5,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 280

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN SMALTO NERO
in oro giallo 18 kt con lavorati a stampo con parte superiore ovale che trattiene un elemento a goccia staccabile entrambi ornati in smalto nero con disegni astratti. Lievi difetti. Circa 1850.
Gr 5,40 - cm 4,50 x 1,40

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350