Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 241

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt in stile Buccellati con zaffiro blu ovale impreziosito da diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca.
Gr 6,70 - cm 2,00 - nr 13

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 242

BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière che alterna zaffiri blu ovali di ct 2,80 ca. a barrette in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 14,30 - cm 18,50 x 0,40

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 243

IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt realizzati a doppia cascata di diamanti ad abbracciare l'orecchio, formata da castoni articolati in diamanti taglio brillante di ct 17,42. Chiusura a clip.
Gr 33,80 - cm 8,00 x 2,00

Base asta: € 13.000 | Aggiudicato a : € 13.000 Più IVA ordinaria

Lotto 244

ANELLO IN DIAMANTI, “TRONCHETTO”, BULGARI
in oro bianco 18 kt ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Firmato Bulgari. In scatola originale.
Gr 9,50 - cm 1,00 - nr 13

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 245

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU, CRIVELLI
in oro bianco 18 kt a fascia traforata in diamanti taglio brillante e zaffiri blu che sospende pendenti mobili a goccia. Peso dei diamanti ct 2,97; peso degli zaffiri ct 5,49 - carature incise. Punzone di Crivelli.
Gr 13,60 - cm leggi tutto

Base asta: € 4.000 Più IVA ordinaria

Lotto 246

BRACCIALE “DITIRAMBO” IN DIAMANTI, CIRIO
realizzato con satiri danzanti in oro giallo 18 kt ornati da diamanti grezzi montati su oro bianco di ct 80,00 ca. complessivi e diamanti taglio brillante, gialli e incolori di ct 0,70 ca. Firmato Cirio, Torino.
Gr 102,00 - cm leggi tutto

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 7.250

Lotto 247

ANELLO IN DIAMANTE, BULGARI
in oro giallo 18 kt con diamante fancy yellow taglio marquise di ct 1,40 ca. Firmato Bulgari. Circa 1960. Diamante non testato per l'origine naturale.
Gr 9,60 - cm 1,00 - nr 14

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 248

ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO TORINO
in oro bianco 18 kt con gambo raffigurante un realistico ramo ornato da castoni rotondi in diamanti fancy e incolori di ct 0,70 ca. che impreziosiscono un grande diamante nero di forma triangolare sfaccettata di ct 50,00 ca. Firmato

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 249

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18 KT
in oro giallo 18 kt formato da un filo di sfere lineari satinate di mm 8,00.
Gr 110,20 - cm 100,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 250

a cupola traforata in oro giallo 18 kt lavorata a corteccia impreziosita da castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Circa 1970.
Gr 20,30 - cm 2,00 - nr 14

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600