Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 231

ANELLO IN PERLA COLTIVATA E GEMME
in oro giallo 18 kt martellato a cupola con perla barocca ornata da diamanti e rubini ovali incastonati su platino e da perline.
Gr 25,60 - cm 2,50 - nr 12

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 232

SPILLA IN DIAMANTI E PERLA
in oro giallo 18 kt raffigurante un maggiolino in diamanti taglio brillante di ct 3,80 ca. e perla coltivata di mm 7,20.
Gr 17,00 - cm 4,50 x 4,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 233

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E RUBINI, LUNATI
in oro giallo 18 kt a fiore con petali ornati da pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca. centrati da rubini ovali taglio cabochon. Punzone di Lunati.
Gr 18,80 - cm 2,40 x 2,30

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 234

GIROCOLLO IN MONETE E SMALTO BLU
in oro giallo 18 kt con al centro tre monete 4 Ducati d'oro austriaci del 1915 trattenuti da motivi geometrici in smalto blu. Circa 1970.
Gr 131,80 - cm 4,00 - nr 40

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 235

ANELLO IN ZAFFIRO BLU, CODOGNATO
in oro giallo 18 kt a serpente con testa ornata da uno zaffiro blu rotondo taglio cabochon di ct 1,50 ca. Firmato A. Codognato. In pochette originale di A. Codognato, Venezia.
Gr 15,50 - cm 6,00 - nr 18,5

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 236

in oro giallo 18 kt a serpente con testa in zaffiro blu ovale taglio cabochon di ct 1,80 ca. Firmato A. Codognato. In scatola originale di A. Codognato, Venezia.
Gr 13,10 - cm 2,00 - nr 11

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 237

BRACCIALE A MOLLA IN SMALTO BLU
in oro giallo 18 kt a contrariè formato da maglie snodate a ventaglio con bordo ondulato inciso e ornate da smalto blu. Lievi difetti allo smalto. Adatto ad un polso piccolo. Probabile manifattura di Illario. 1962.
Gr 107,30 - cm 3,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 238

DEMI PARURE IN SMALTI POLICROMI
in oro giallo 18 kt formata da un paio di orecchini a clip e una spilla in smalti policromi ornati da diamanti taglio huit-huit. Circa 1970.
Gr 34,30 - Orecchini / ear clips cm 3,20 x 2,20; Spilla / brooch cm 5,60 x 3,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 239

SPILLA IN SMALTI E GEMME, LUNATI
in oro giallo 18 kt raffigurante un gufo ornato da smalti policromi, con occhi in zaffiri blu taglio cabochon e piccoli diamanti. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 46,90 - cm 6,50 x 5,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 240

PARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA", DAMIANI
in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in pavé di diamanti taglio brillante di ct 12,00 ca. complessivi. Firmati

Base asta: € 8.000