Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 211

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare formata da maglie bambù satinate. Circa 1950.
Gr 54,80 - cm 19,00 x 1,70

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 212

SPILLA IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTO, CARTIER
raffigurante un bocciolo con petali opachi rigati ornato da una coccinella in smalto. Firmata Cartier France e numerata L 8150. Punzone di Cartier. Punzoni inglesi di importazione e di Jacques Cartier. 1950.
Gr 29,70 - cm 5,60 leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 213

RARO ACCENDINO IN SMALTO E DIAMANTI, CARTIER
in oro bianco 14 kt con movimento firmato Alfred Dunhill elaborato con smalto nero sottolineato da bordi e anello centrale in diamanti taglio rosa. Firmato Cartier. Da revisionare. Circa 1925.
Gr 67,50 - cm 4,60 x 3,80 x 1,30

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 214

IMPORTANTE GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a doppia rivière di diamanti taglio brillante che trattengono al centro un decoro in diamanti taglio marquise e goccia a scalare. Peso totale stimato dei diamanti ct 22,00 ca. In scatola originale di Fasano, Torino. Circa leggi tutto

Base asta: € 22.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 215

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in platino e diamanti taglio brillante, al centro due di ct 1,40 ca. circondati da altri di ct 3,00 ca. affiancati da fogliette in diamanti di ct 0,60 ca. Un diamantino mancante. Circa 1960.
Gr 18,40 - cm 3,50 x 2,20

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 216

in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,80 ca. affiancato da due diamanti taglio baguette di ct 0,20 ca. complessivi.
Gr 2,80 - nr 16

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 217

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt interamente incastonata con diamanti taglio brillante, marquise e baguette per complessivi ct 9,71. Con dichiarazione del venditore del 1971.
Gr 19,15 - cm 5,70 x 4,20

Base asta: € 5.000

Lotto 218

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in platino a nodo realizzato in diamanti taglio baguette e brillante da cui pendono sei diamanti taglio goccia. Chiusura a clip in oro bianco 18 kt. Peso totale stimato dei diamanti ct 7,80 ca. Circa 1950.
Gr 15,00 - cm 3,50 x 2,30

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 219

in oro bianco 18 kt a contrariè con due diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 7,00 - nr 15

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 220

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a tre file di castoni in diamanti taglio brillante di ct 22,00 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 41,90 - cm 18,70 x 1,30

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 13.000