Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 221

BORSA DA SERA IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt lavorata a intreccio con apertura ornata da un bordo in diamanti taglio brillante di ct 2,56 complessivi e da monogramma M. V. Specchio all'interno. Firmata Fasano. Accompagnato da certificato originale del 1957.
Gr 459,70 - leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 222

ACCENDINO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, VAN CLEEF & ARPELS
di forma geometrica lavorata a tessuto. Punzoni francesi. Firmato Van Cleef & Arpels e numerato 103814. Movimento Dunhill da revisionare. Circa 1970.
Gr 72,90 - cm 4,50 x 2,70 x 1,40

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 223

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bicolore 18 kt a fascia lineare traforata con smeraldo ovale di ct 0,70 ca. affiancato da piccoli diamanti. Punzone di Buccellati. Firmato M. Buccellati.
Gr 7,80 - cm 1,00 - nr 13

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 224

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bicolore 18 kt a fascia traforata in stile Buccellati con diamante taglio brillante di ct 3,80 ca. affiancato da altri piccoli diamanti.
Gr 9,20 - nr 11,5

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 225

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN GIADEITE, SMALTO E DIAMANTI
in platino con due crisoprasi rotondi che trattengono una bacchetta in smalto nero terminante con diamanti taglio rotondo e una giadeite a goccia. Chiusura a lobo in oro giallo. Circa 1930.
Gr 8,70 - cm 6,50 x

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 226

BRACCIALE IN SMERALDI, BUCCELLATI
a fascia lineare a maglie quadrate in oro giallo 18 kt e argento centrate da smeraldi massivi rotondi taglio cabochon separate da elementi in oro giallo inciso. Firmato M.Buccellati, Milano, Roma, Firenze, New York. In pochette

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 227

GIROCOLLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro rosa 18 kt lavorato a tessuto scalare con al centro una mezzaluna in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e rubini taglio baguette. Punzoni francesi dell'oro e del fabbricante Paul Brand. Numerato 6151. In scatola originale di

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 228

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo 18 kt a cupola centrata da un castone rotondo in diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. impreziosito alternativamente da altri diamanti di ct 1,00 ca. e da rubini rotondi.
Gr 10,20 - nr 4,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 229

BRACCIALE IN DIAMANTI E RUBINI
in oro rosa 18 kt a fascia lavorata a tessuto con al centro una mezzaluna in diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. e rubini taglio baguette. Punzoni francesi dell'oro e dell'orafo Paul Brand. Numerato 6142. In scatola originale di

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 230

BRACCIALE RIGIDO IN RUBINI
in oro giallo satinato 18 kt di raffinata lavorazione a graticcio ornato da fiorellini centrati da rubini taglio rotondo. Circa 1960.
Gr 69,80 - cm 2,80 diam cm 5,50

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.400