Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
DIAMANTE NON MONTATO
taglio Vecchia Miniera di ct 1,48.
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
SMERALDO COLOMBIANO NON MONTATO
taglio rettangolare a gradini di ct 5,01. Accompagnato da certificato IGI.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 9.000
ANTICO ETUI IN ORO GIALLO 18 KT
a faretra lavorato a sbalzo e cesello con motivi d'amore. Sui lati elementi naturalistici, sul fronte è raffigurato Marte, sul retro Venere circondati da simboli amorosi, presenti anche sul coperchio. Passacatena mancante. All'interno un
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800
ANTICA TABACCHIERA IN ORO ROSA 18 KT
di forma ottagonale con coperchio con decoro geometrico a grata affiancato da un caduceo e da una lira, sul fondo una cornucopia e una faretra. Agli angoli vasi di fiori. Lievi difetti. Circa 1750.
Gr 99,00 - cm 5,10 x 9,00 x 1,80
Base asta: € 4.200 | Aggiudicato a : € 4.400
ANTICA SCATOLA IN AGATA E GEMME
di forma rotonda in agata zonata con montatura in oro giallo 18 kt a rocaille con motivi naturalistici e coperchio impreziosito da motivi floreali in diamanti e gemme, alcune montate su argento. XVIII secolo.
Gr 66,00 - cm 3,40 diam cm 4,50
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000
ANTICA TABACCHIERA IN ORO GIALLO 18 KT
di forma rettangolare lavorata a guillochè con bordo cesellato a motivi naturalistici. Punzoni inglesi dell'oro e del fabbricante AJS. Inizi XIX secolo.
Gr 153,00 - cm 4,60 x 7,70 x 2,70
Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.000
ANTICO ETUI IN OTTONE DORATO
a forma di faretra lavorata a sbalzo e cesello, fianchi con motivi a rocaille, parte anteriore e posteriore con motivi orientali. Il coperchio apribile con pulsante, sormontato da gancio, è ornato da temi naturalistici. All'interno sono
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
FERMACAPELLI IN DIAMANTI E PERLE
in corno ornato da bordo inciso in oro giallo 18 kt e perline e da un motivo floreale in argento, diamanti e perline. Lievi difetti. Circa 1920.
Gr 11,70 - cm 12,70 x 3,00
Base asta: € 400
ANTICA DEMI PARURE IN SMALTI E PASTE VITREE
in oro giallo a titolo basso formata da un girocollo e un paio di orecchini pendenti ornati da smalti bianchi e neri con paste vitree verdi e piccole perline naturali. Lievi difetti. In scatola originale.
Gr 39,50 - Girocollo
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
ANTICO PENDENTE IN SMERALDI E RUBINO
in oro giallo 18 kt a croce double face con bracci in smeraldi rettangolari con al centro un castone in argento con pasta vitrea rossa e diamante taglio rosa. Lievi difetti.
Gr 12,20 - cm 5,30 x 3,30
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700