Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 151

in platino con diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,90 ca. circondato da altri più piccoli e da diamanti taglio baguette di ct 2,50 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 14,20 - nr 18,5

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 152

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, ILLARIO
in platino a tralcio stilizzato formato da diamanti taglio marquise, baguette e brillante di ct 3,00 ca. complessivi. Punzone di Illario. Circa 1960.
Gr 11,80 - cm 2,70 x 1,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 153

ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio brillante di ct 2,30 ca. complessivi.
Gr 6,30 - nr 13,5

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 154

SPILLA IN DIAMANTI
in platino a nodo incastonato in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 6,00 ca. In scatola originale di Fasano, Torino. Circa 1950.
Gr 20,20 - cm 6,30 x 3,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 155

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in platino a doppio semicerchio, uno incastonato in pavé di diamanti taglio brillante e uno in diamanti taglio baguette di ct 2,20 ca. complessivi. Chiusura a clip in oro bianco 18 kt. Circa 1950.
Gr 10,30 - cm 1,60 x 1,10

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 156

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio rotondo di ct 1,35 ca.
Gr 5,60 - cm 1,30 - nr 9,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 157

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a fascia lineare a maglie fantasia ornate da diamanti taglio rotondo di ct 18,00 ca. Circa 1950.
Gr 74,30 - cm 2,40 - nr 19

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 158

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a doppia rivière di diamanti taglio rotondo e baguette terminanti con chiusura in diamanti taglio brillante e marquise. Al centro un decoro con voluta e fiore formato da un diamante taglio brillante di ct 1,00 ca . circondato da diamanti leggi tutto

Base asta: € 20.000

Lotto 159

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in platino con rubino taglio cuscino rettangolare di ct 2,85 ca. contornato da diamanti taglio marquise di ct 2,00 ca. Il rubino è accompagnato da certificato RAG attestante che il rubino è di origine birmana senza evidenze di riscaldamento. leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 46.000

Lotto 160

GIROCOLLO IN PERLE NATURALI
formato da un filo di perle naturali di acqua salata a scalare da mm 2,50 a mm 7,40 con chiusura a barilotto in platino e piccoli diamanti.
Gr 12,20 - cm 47,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600