Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN SMALTI E PERLINE
in oro giallo a titolo basso con parte superiore rotonda che trattiene un pendente staccabile a goccia in filigrana, ornati da smalti rossi e blu e piccole perline naturali. Circa 1850.
Gr 18,60 - cm 6,80 x 3,20
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000
ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN PASTE VITREE
in oro giallo a titolo basso con motivo mistilineo ornato da smalti policromi. Circa 1870.
Gr 12,50 - cm 7,00 x 3,50
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100
ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLINE E PASTE VITREE
in oro rosa a titolo basso con parte superiore ovale che trattiene un pendente staccabile con motivo a doppia ala, paste vitree blu e perline. Circa 1850.
Gr 36,20 - cm 10,50 x 3,30
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
DEMI PARURE IN MADREPERLA E PERLINE
formata da un girocollo e da un paio di orecchini pendenti realizzati con motivi in madreperla traforata interamente decorata con perline naturali infilate con crine di cavallo. Chiusure in oro rosa 18 kt. In scatola originale. Lievi
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000
PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI E ONICE NERO
in platino a placca geometrica lavorata a traforo con al centro un decoro in onice nero che trattiene un diamante taglio cuscino antico di ct 1,80 ca. impreziosito da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 7,20 ca. Circa 1940.
Gr
Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000
BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a fascia lineare formata da placche quadrate traforate a motivo ad onda in diamanti taglio rotondo di ct 8,00 ca. complessivi, inframmezzate da sei diamanti taglio marquise di ct 6,00 ca. complessivi sottolineati da diamanti taglio
Base asta: € 13.000 | Aggiudicato a : € 13.000
ACCENDINO IN ORO GIALLO 18 KT, DUNHILL
di forma rettangolare ornato da motivo a guillochè. Firmato Dunhill. Da revisionare. Circa 1940.
Gr 52,60 - cm 4,40 x 3,10 x 1,00
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.400
ACCENDINO IN ORO ROSA 9 KT CON OROLOGIO, DUNHILL
di forma quadrata lavorato a guillochè e impreziosito su un fianco da un orologio con quadrante rettangolare con numeri romani. Firmato Dunhill. Da revisionare. Circa 1935.
Gr 52,20 - cm 4,50 x 3,70 x 1,20
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.800
PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E ORO BICOLORE 18 KT, ALFRED DUNHILL
di forma rettangolare in argento a motivo rigato inframezzato da due bande lineari in oro giallo e rosa. Firmato Alfred Dunhill. Qualche ossidazione. Circa 1925.
Gr 180,50 - cm 11,70 x 8,00 x 0,80
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO 18 KT
di forma rettangolare lavorato a lastra con motivo guillochè. Circa 1940.
Gr 159,70 - cm 10,90 x 7,80 x 0,80
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000