Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 121

ANTICO PAIO DI GRANDI ORECCHINI PENDENTI
in oro giallo 18 kt formati da un grosso gancio con al centro un bottone con bordi frastagliati che trattiene un grande pendente in lamina cesellata e incisa a motivi floreali. Italia centrale, circa 1880.
Un paio di orecchini leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 122

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PICCOLE PERLE
in oro giallo 18 kt con parte  superiore a lastra che trattiene un semicerchio ornato di perline con elemento a stella mobile. Parte centrale a nodo con altro semicerchio che trattiene una sfera mobile lavorata a leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 123

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI SARDI
in oro giallo 18 kt con parte superiore a navicella lavorata a filigrana con al centro una pavoncella da cui si dipartono due pendenti staccabili a doppia piramide con decori floreali detti "lantionis". Questi orecchini erano il leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 124

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI A GOCCIA
in oro giallo a titolo basso con parte superiore a conchiglia rigata che trattiene due grosse gocce sormontate da foglie.
Gr 20,40 - cm 9,00 x 2,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 125

ANTICO PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18 KT
in oro giallo 18 kt a navicella formata da decorazioni applicate a forma di fiore, granuli e cerchietti spiraliformi; dalla parte centrale fuoriescono piccoli fiori. Lievi difetti e mancanze. Manifattura ligure, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 126

ANTICO PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO CON ELEMENTI DECORATIVI INTERNI
in oro rosa 14 kt a cerchio lunato poligonale terminante con una semisfera liscia. All'interno del cerchio tre lamine traforate oscillanti, una a cerchio e due ellittiche. Campania, circa 1880.
Gr 37,30 - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 127

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN SMALTI
in oro rosa 14 kt di forma mistilinea ornata da smalti azzurri e blu. Chiusura a clip non coeva. Lievi difetti allo smalto. Circa 1880.
Gr 17,80 - cm 10,00 x 3,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 128

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLINE
in oro rosa a titolo basso con parte superiore a bottone decorato con perline e madreperla unito a foglie ricoperte di perline che trattengono il pendente a goccia staccabile con motivo a torciglione in filigrana e perline leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 129

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLINE
in oro rosa a titolo basso con parte superiore a conchiglia che trattiene un pendente a goccia con perline naturali. Lievi difetti. Italia centrale, circa 1850.
Gr 13,70 - cm 6,00 x 2,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 130

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLINE E SMALTI
in oro giallo a titolo basso con parte superiore rotonda che trattiene un pendente in filigrana ornato da piccole perline naturali e smalto. Italia centrale, circa 1850.
Gr 15,00 - cm 6,50 x 2,60

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850