Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
ANELLO IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt in stile Buccellati a motivi vegetali incisi che trattengono una perla giapponese coltivata di mm 9,60 sottolineata da piccoli diamanti.
Gr 12,90 - nr 9
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
PENDENTE IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a motivo vegetale ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,15 ca. che trattiene una perla South Sea di ct 22,00 ca. che misura mm 14,00.
Gr 12,30 - cm 3,80 x 1,60
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E PERLE
a larga fascia lineare a motivo intrecciato lavorato a cordonetto terminante con perline coltivate di mm 3,80. In scatola originale. Circa 1950.
Gr 67,70 - cm 19,00 x 3,40
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000
GIROCOLLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo 18 kt raffigurante un realistico serpente con scaglie snodate satinate, capo e coda in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. e occhi in gocce di rubini.
Gr 149,20 - cm 42,00 x 5,00
Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 12.000
ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di ct 2,01.
Gr 4,80 - nr 13
Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000
in oro giallo 18 kt a fascia scalare con diamante taglio smeraldo di ct 1,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Molla all'interno.
Gr 7,30 - cm 1,00 - nr 10
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400
GIROCOLLO IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro giallo 18 kt e platino a barrette snodate centrate da un motivo a contrariè incastonato a pavé di diamanti taglio brillante di ct 5,17. Firmato Damiani. Con scatola originale e garanzia del 1987.
Gr 103,40 - cm 42,00 x 2,00
Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 7.250
SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt raffigurante una farfalla con ali in peridoti e quarzi citrini contornate da bordo in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 10,60 - cm 2,60 x 3,00
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a semicerchio graduato incastonato a binario in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. complessivi.
Gr 12,80 - cm 2,10 x 1,30
Base asta: € 1.200
ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con smeraldo colombiano taglio quadrato a gradini di ct 3,90 ca. contornato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 2,40 ca. Accompagnato da certificato RAG attestante che lo smeraldo è di origine colombiana e
Base asta: € 6.000