Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
PENDENTE IN SMALTO E DIAMANTI, CODOGNATO
raffigurante una mela, forse in ceramica, con foglie in oro giallo 18 kt e smalto e passacatena in diamanti. Firmato A. Codognato. Difetti e restauri. In pochette originale di A. Codognato, Venezia.
Gr 40,30 - cm 5,00 x 5,00
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.700
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO 18 KT
formati da maglie ovali intrecciate in oro bianco e in oro giallo.
Gr 16,40 - cm 2,80 x 2,20
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750
ANELLO IN SMALTI POLICROMI
in oro giallo 18 kt lavorato a corteccia e ornato da ovali in smalti policromi. Circa 1970.
Gr 8,60 - cm 2,50 x 2,50 - nr 13
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
SPILLA IN SMALTI E GEMME
in oro giallo 18 kt raffigurante fiori di cui alcuni in smalti policromi centrati da piccoli smeraldi e da un diamante. Circa 1960.
Gr 14,30 - cm 3,70 x 3,70
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650
LUNGA COLLANA CON PENDENTE IN GEMME, SFORZA
in oro giallo 18 kt opaco con catena a barrette che trattiene un pendente rettangolare ornato da pietre semipreziose ovali, un diamante e piccole perle. Firmato Sforza. Circa 1970.
Gr 54,20 - Collana / long chain cm 80,00 x
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800
SPILLA IN DIAMANTI, LUNATI
in oro bicolore 18 kt a foglia satinata impreziosita da diamanti taglio brillante e huit-huit di ct 0,40 ca. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 19,70 - cm 7,50 x 2,50
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300
SPILLA IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro giallo opaco e lucido 18kt a voluta rigata ornata da zaffiri blu rotondi e piccoli diamanti. Circa 1960.
Gr 17,40 - cm 3,90 x 3,70
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E GEMME
in argento con parte superiore in diamanti brown taglio brillante che trattiene un grande pendente triangolare in gemma verde traforata.
Gr 29,60 - cm 7,70 x 4,30
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
GIROCOLLO IN DIAMANTI E GEMME, STERN
formato da un filo di sfere in cristallo di rocca satinato di mm 8,00 ornato al centro da tre cuoricini in peridoto, quarzo citrino e topazio azzurro montati, come la chiusura, in oro giallo 18 kt e diamanti taglio brillante di ct
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475
DEMI PARURE IN DIAMANTI, CHIMENTO
in oro bianco 18 kt formata da un paio di orecchini a clip e un girocollo a catena con pendente ornati da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi. Firmati Chimento.
Gr 24,30 - Girocollo / necklace cm 48,00; Orecchini /
Base asta: € 1.200