Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
ROSARIO IN LAPISLAZZULI
formato da sfere di lapislazzuli di mm 6,00 montate in oro giallo 18 kt.
Gr 30,60 - cm 65,00
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
TRE ANELLI IN DIAMANTI TAGLIO ROSA
in oro 18 kt, uno a rivière in argento, oro giallo e cinque diamanti, uno in oro bicolore e uno in oro giallo, smalto blu e diamanti. Difetti allo smalto.
Gr 14,60 - nr 19, nr 24, nr 21
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100
PENDENTE PORTAPILLOLE IN QUARZO CITRINO
in oro rosa 18 kt di forma rettangolare con grande quarzo citrino e montatura apribile utilizzabile come contenitore portapillole. Circa 1950.
Gr 27,30 - cm 4,60 x 2,80
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700
ANELLO IN TOPAZIO AZZURRO E GEMME
in oro giallo 18 kt con grande topazio azzurro rettangolare affiancato da piccoli rubini e diamanti.
Gr 23,20 - cm 2,30 - nr 15
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
TRE GIROCOLLI IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA DOLCE
uno formato da un filo di perle barocche alternate, uno da un filo di perle sferiche di mm 9,60 e uno da un filo di perle ovaloidi scalari da mm 10,00 a mm 14,00. Mai usati, senza chiusura.
Gr 241,80 - cm 42,00
Base asta: € 300
BRACCIALE IN PERLINE
in oro rosa 18 kt formato da placche rettangolari incise a motivi orientali inframmezzate da placche ornate da perline.
Gr 39,40 - cm 19,50 x 2,70
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300
ANELLO DA UOMO IN DIAMANTE
in oro bicolore 18 kt con castone quadrato che trattiene un diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. Circa 1950.
Gr 12,50 - nr 23,5
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900
OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, ROLEX
cassa quadrata, quadrante silver, movimento a carica manuale funzionante, cinturino in pelle. Cassa, quadrante, movimento e fibbia placcata firmati Rolex. Lievi difetti. Circa 1940.
Cassa / case cm 1,50 x 1,50
in oro bianco 18 kt a rivière con cinque diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. complessivi.
Gr 4,00 - cm 0,40 - nr 12
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
PAIO DI ORECCHINI IN PIETRE DURE, MISSONI
formati da due dischi rigati in oro giallo 18 kt affiancati da dischi in corniole e lapislazzuli. Chiusura a clip. Firmati Missoni.
Gr 9,40 - cm 3,30 x 2,50
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550