Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
BRACCIALE IN CORALLI ROSSI MEDITERRANEI
formato da sette fili di corallo (corallium rubrum) di mm 3,50 trattenuti da una chiusura rigata in oro bicolore 18 kt.
Gr 32,30 - cm 20,00 x 1,80
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425
ANELLO IN SMALTI POLICROMI, LA NOUVELLE BAGUE
in oro bicolore 18 kt a motivo intrecciato in smalti rosso e marrone trattenuti da una barretta in diamanti taglio brillante di ct 0,12 ca. Firmato la Nouvelle Bague.
Gr 13,30 - cm 1,50 - nr 13
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600
QUATTRO PENDENTI IN GEMME
in oro giallo 18 kt, tre con sfere in pietre dure e uno di forma geometrica ornato da gemme. Difetti.
Gr 34,30
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850
in oro giallo 18 kt e argento con diamanti taglio Vecchia Europa di ct 0,60 ca. Circa 1910.
Gr 6,10 - cm 1,80 - nr 25
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
BRACCIALE RIGIDO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con parte centrale a rivière in rubini birmani taglio rotondo di ct 5,00 ca. inframmezzati da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Circa 1960.
Gr 14,80 - cm 0,90 diam cm 6,00
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
LOTTO DI TRE DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
taglio brillante di ct 1,44 complessivi.
DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,65 ca.
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750
ANELLO IN PASTA VITREA VIOLA
in oro giallo 18 kt e argento con intaglio in pasta vitrea viola raffigurante un profilo. Circa 1930.
Gr 11,70 - cm 2,00 - nr 19
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
SPILLA IN AGATA ZONATA
di forma ovale con contorno in oro giallo 18 kt.
Gr 12,70 - cm 3,50 x 5,00
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225