Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da un filo di perle South Sea a scalare da mm 8,30 a mm 12,10. Mai usato, senza chiusura.
Gr 67,20 - cm 43,00
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750
GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a gocce in pavé di diamanti taglio brillante intervallate da zaffiri blu rotondi che formano al centro un fiore che trattiene un pendente simile, entrambi centrati da zaffiri blu ovali. Peso stimato dei diamanti ct
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000
PAIO DI ORECCHINI A LOBO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a semisfera interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 8,30 - diam cm 1,40
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt formato da tre parti distinte unibili tra loro una con smeraldo, una con rubino ovale e una in diamanti. Peso stimato dei diamanti taglio brillante ct 0,70 ca.
Gr 22,70 - cm 2,40 - nr 10
Base asta: € 1.200
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bicolore 18 kt a fiore ornati da zaffiri blu rotondi e piccoli diamanti taglio brillante.
Gr 14,70 - cm 2,10 x 2,20
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700
ANELLO IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt e platino in stile Buccellati a motivi vegetali ornato da una perla nera di mm 9,00 sottolineata da piccoli diamanti.
Gr 9,20 - nr 9
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600
ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da due diamanti taglio scudo di ct 0,70 ca. sottolineati da diamanti taglio carré di ct 0,30 ca.
Gr 7,40 - nr 16
Base asta: € 1.000
DUE MAGGIOLINI IN DIAMANTI, LUNATI
in oro bicolore 18 kt, il più grande a spilla e il più piccolo da ripristinare, in pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. e rubini ovali cabochon. Due diamantini mancanti. Punzone di Lunati.
Gr 15,60 - Grande / larger cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
in oro giallo 18 kt a grata ornati da zaffiri blu ovali taglio cabochon e piccoli diamanti.
Gr 12,30 - cm 1,90 x 1,40
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300
ANELLO CON PERLA COLTIVATA SOUTH SEA E DIAMANTI
a fili in oro bicolore 18 kt con perla di mm 12,30 ornata da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 20,40 - nr 17
Base asta: € 1.200