ASTA
Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Internet live
ESPOSIZIONE
Sede Bolaffi Milano, via Manzoni 7
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con diamante taglio smeraldo di ct 1,60 ca.
Gr 4,50 - nr 11
Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.400
ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con zaffiro blu taglio ovale di ct 0,70 ca. con piccoli diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,20 ca.
Gr 9,80 - nr 14
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100
COLLANA E ANELLO IN CALCEDONIO E CRISTALLO DI ROCCA
la lunga collana con elementi in cristallo di rocca e calcedonio azzurri con chiusura in oro giallo 18 kt, l'anello in calcedonio azzurro quadrato montato su oro giallo 18 kt.
Gr 258,10 - Collana / long necklace cm
leggi tutto
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro rosa 12 kt con stelle traforate intervallate da stelle in diamanti taglio rotondo.
Gr 22,00 - cm 17,50 x 1,50
Base asta: € 900
TRE ANELLI IN DIAMANTI TAGLIO ROSA
in oro giallo 18 kt e argento incastonati in diamanti taglio rosa.
Gr 9,50
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325
GIROCOLLO IN DIAMANTI
a catena in oro bicolore 18 kt con al centro tre castoni doppi in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. complessivi.
Gr 33,30 - cm 42,50 x 0,60
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500
LOTTO IN ORO, ARGENTO E GEMME
formato da quattro anelli, un pendente e una spilla in oro giallo di vari titoli e argento, ornati da gemme colorate e piccoli diamanti.
Gr 47,00
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
ANELLO IN TOPAZI AZZURRI, RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore 14 kt con topazi azzurri ovali e a goccia affiancati da rubini massivi e piccoli diamanti.
Gr 15,90 - cm 3,50 - nr 15
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
BRACCIALE IN SMALTO ROSSO
in oro giallo martellato 18 kt con maglie ovali alternate a barrette ornate da smalto rosso. Circa 1970.
Gr 22,90 - cm 19,00 x 1,20
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000
DUE PENDENTI A CROCE IN GEMME
una in oro a titolo basso e argento ornata da smeraldi massivi e piccoli diamanti, una in metallo giallo ornata da paste vitree rosse e perline. Lievi difetti. Circa 1920.
Gr 37,90 - Verde / green cm 9,50 x 5,20; Rosa / pink cm 8,30 x 5,10
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500