GIOIELLI


ASTA
Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Internet live

ESPOSIZIONE
Sede Bolaffi Milano, via Manzoni 7
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 491

PENDENTE-SPILLA CON CAMMEO IN CONCHIGLIA
di forma ovale raffigurante una figura femminile con fiori e colombe circondata da un contorno a traforo in oro bicolore 18 kt. 
Gr 15,00 - cm 6,00 x 4,20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 492

DUE ANELLI CON MINIATURA E CAMMEO
in oro rosa 14 kt, uno con miniatura rotonda e uno con cammeo in pasta vitrea.
Gr 12,40

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 493

COLLANA SALISCENDI IN ORO ROSA 14 KT
formata da una lunga catena lineare tessuta ornata da stelline che trattiene al centro un saliscendi ovale con miniatura raffigurante una testa femminile ornata da nappine pendenti.
Gr 41,00 - cm 120,00 x 2,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 494

PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO ROSA 12 KT
l'anello a fiocco ornato da rubini e piccoli diamanti, gli orecchini pendenti ornati da gemme. Lievi ossidazioni.
Gr 18,00 - Anello nr / ring size 16; Orecchini / earrings cm 7,00 x 1,70

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 495

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da un filo di perle South Sea a scalare da mm 10,00 a mm 13,70. Mai usato, senza chiusura.
Gr 83,40 - cm 42,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 496

BRACCIALE RIGIDO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con parte centrale con motivo a fiore ornato da otto diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 3,00 ca. e da rubini birmani taglio goccia di ct 6,50 ca.
Gr 36,80 - cm 2,20 diam cm 5,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 497

BRACCIALE RIGIDO IN ORO E GEMME
a larga fascia lineare in oro giallo a titolo alto, lavorata a traforo e ornata da gemme multicolori. Manifattura orientale. Qualche pietra mancante.
Gr 56,90 - cm 2,10 diam cm 5,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 498

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, PERLE E SMALTI
in oro giallo 18 kt formati da doppio filo di perline che trattiene un pendente di forma rotonda ornato da un lato da smalti policromi e dall'altro da vari diamanti e impreziosito da frange in perline. Chiusura a leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 499

DEMI PARURE IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt formata da un anello e una spillone in smeraldi massivi ovali taglio cabochon ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. complessivi.
Gr 13,20 - Anello nr / ring size 12; Spillone / pin cm 7,00 x 1,80

Base asta: € 700

Lotto 500

GIROCOLLO IN SMERALDI E ORECCHINI IN SMALTI E DIAMANTI
il girocollo formato da un filo di sfere in smeraldi con chiusura in metallo, gli orecchini a clip in oro giallo a fiore in smalti policromi e diamanti taglio rosa.
Gr 38,80 - Girocollo / necklace cm 45,00;

leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Risultati per pagina: 10 25 50