Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a motivo fantasia ornato da piccoli diamanti che trattiene due sfere in rubini massivi. Chiusura a clip.
Gr 22,70 - cm 3,50 x 1,40
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750
ANELLO IN DIAMANTE E GEMME, MISANI
in oro giallo 18 kt ornato da una perla coltivata South Sea di mm 17,50, un quarzo citrino e diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. Firmato Misani.
Gr 30,00 - nr 13
Base asta: € 1.500
a fascia scalare in oro giallo 18 kt con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,70 ca. contornato da diamanti più piccoli di ct 0,80 ca. complessivi.
Gr 9,30 - cm 1,20 - nr 15
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
ANELLO E BRACCIALE IN RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt, il bracciale alla schiava a filo ritorto terminante con due sfere in rubino e l'anello a serpente con testa in rubino e coda in diamanti.
Gr 32,00
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700
LUNGA COLLANA IN GEMME E PERLE, CIRIO TORINO
formata da quattro fili di sfere in rubini, zaffiri blu e smeraldi sfaccettati di mm 2,50 ca. e da due fili di perline trattenuti da tre elementi geometrici traforati e da una chiusura in oro giallo 18 kt. Punzone di Cirio,
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300
ANELLO IN RUBINI
in oro giallo 18 kt di forma rettangolare incastonata con rubini taglio rotondo e marquise.
Gr 25,70 - nr 13
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100
ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO
in oro giallo 18 kt con rubino massivo ovale taglio cabochon impreziosito da diamanti taglio rettangolare di ct 0,50 ca. complessivi.
Gr 7,70 - cm 2,10 - nr 10
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a fascia ornata al centro da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 17,20 - cm 2,60 x 2,10
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900
BRACCIALE IN RUBINI
in oro giallo 18 kt a fiorellini ornati da piccoli rubini alternati a maglie rettangolari a motivi vegetali. Circa 1960.
Gr 30,10 - cm 19,50 x 1,20
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400
ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a fascia geometrica con al centro uno zaffiro blu ovale di ct 1,20 ca. contornato da diamanti taglio baguette di ct 0,50 ca.
Gr 7,80 - nr 13,5
Base asta: € 800