Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 561

ROSA IN ARGENTO TIT 800
realisticamente riprodotta. Punzone 215 Fi - Ditta Bartolini Bartolozzi &C. Circa 1970.
Gr 225,70 - cm 33,00 x 6,50

Base asta: € 125 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 562

BRACCIALE IN ARGENTO, GEORG JENSEN
a maglie geometriche lineari snodate. Firmato Georg Jensen e numerato 118. Circa 1960.
Gr 68,50 - cm 18,50 x 2,50

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 563

GIROCOLLO IN SMALTI E PERLINE, GABRIELLA RIVALTA
in oro giallo 18 kt a catena rolò con al centro pendenti di soggetti vari in smalto inframmezzati da piccole perle. Firmato Gabriella Rivalta.
Gr 25,20 - cm 39,50 x 2,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 564

in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,15 ca. circondato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,90 ca. Circa 1950.
Gr 6,30 - cm 1,80 - nr 12

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 565

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E GIADEITE
in oro bianco 18 kt con motivo a fiore e barrette in diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. che trattiene una giadeite incisa a motivi orientali.
Gr 6,30 - cm 5,00 x 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 566

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, UNVER
cassa in oro bianco 18 kt con quadrante silver, cinturino in platino e diamanti di vari tagli. Movimento a carica manuale non funzionante.
Cm 18,00 - Cassa / case cm 1,90 x 1,10

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 567

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 1,50 ca. e contorno di diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca.
Gr 3,70 - nr 16

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 568

BRACCIALE IN ORO GIALLO 22 KT
a doppie maglie fantasia.
Gr 20,10 - cm 18,50 x 3,50

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 569

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,51. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore H, purezza IF, fluorescenza nulla.

Base asta: € 1.000

Lotto 570

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,50. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore H, purezza IF, fluorescenza nulla.

Base asta: € 1.000