Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt e platino a margherita con zaffiro blu taglio rotondo di ct 1,00 ca. circondato da diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,60 ca. Circa 1900.
Gr 2,40 - cm 1,20 - nr 12
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425
PENDENTE DA CULLA IN OSSO E PERLINE
in argento 800 di forma lobata incisa ornata da perline che trattiene un elemento rotondo in osso inciso raffigurarante Sant'Antonio da Padova. Firmato A. Sordelli. Circa 1940.
Gr 94,40 - cm 9,70 x 9,70
Base asta: € 300
GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT, FEDERICO BUCCELLATI
formato da una catena con al centro tre foglie incise. Firmato Federico Buccellati. In scatola originale.
Gr 12,70 - cm 39,00 x 2,20
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800
BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro rosa 18 kt a maglia tubogas lineare impreziosita da fibbia in piccoli diamanti montati su oro bianco.
Gr 14,30 - cm 18,00 x 1,10
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400
BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN DIAMANTI
in oro rosa 18 kt formato da sei elementi rigati di varie misure di cui uno ornato da rivière di diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. montati su oro bianco.
Gr 35,70 - cm 2,40 diam cm 6,00
Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900
in oro rosa 18 kt a maglia marina interamente incastonata in pavé di diamanti taglio brillante brown e incolori di ct 2,20 ca.
Gr 11,00 - cm 1,70 - nr 14
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, SALVINI
in oro rosa 18 kt con motivo a volute scalari in diamanti taglio brillante di ct 0,32. Firmati Salvini.
Gr 9,60 - cm 7,00 x 1,20
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950 Più IVA ordinaria
ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore 18 kt con grande quarzo lemon a goccia circondato da diamanti taglio brillante di ct 0,45 montati su oro bianco e da topazi arancioni. Con garanzia originale della ditta Bruni Bossio.
Gr 16,10 - cm 2,80 - nr 15
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600
ANELLO IN QUARZO E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt con particolare gambo a serpente con testa in diamanti che trattiene un quarzo rotondo taglio cabochon.
Gr 23,30 - cm 2,40 - nr 14
Base asta: € 700
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare formata da maglie satinate a fiocchetto. Circa 1950.
Gr 54,70 - cm 19,80 x 2,20
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400