Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 611

DUE SPILLE IN SMALTI E GEMME
in oro giallo 18 kt, la spilla raffigurante un orsetto ornato da smalti e piccoli rubini e lo spillone raffigurante un'orchidea in smalti policromi.
Gr 22,10 - Orso / bear cm 3,70 x 3,40; Orchidea / orchid cm 8,00 x 2,50

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 612

ANELLO IN OCCHIO DI TIGRE E DIAMANTI
in oro giallo con occhio di tigre di forma rettangolare ornato da una striscia di diamanti taglio rotondo di ct 0,20 ca. Circa 1970.
Gr 15,10 - cm 1,50 - nr 7,5

Base asta: € 300

Lotto 613

COPPIA DI SPILLE IN RUBINI SINTETICI
in oro giallo 18 kt raffiguranti orchidee con pistilli in piccoli rubini sintetici. Circa 1940.
Gr 12,70 - cm 3,10 x 2,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 614

PENDENTE IN DIAMANTI E TURCHESE
in oro bianco 18 kt con grande cammeo ovale in turchese raffigurante profilo femminile ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 17,20 - cm 4,80 x 2,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 615

DUE ANELLI E UN PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt, gli anelli a riviére, una con nove diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e una con tre diamanti di ct 0,30 ca., il pendente con castone in diamante taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 11,60 - nr 18

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 616

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare composta da maglie fantasia con al centro motivo rigato. Circa 1950.
Gr 42,60 - cm 18,00 x 3,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 617

PAIO DI ANTICHI ORECCHINI PENDENTI IN PERLINE E PASTE VITREE
in metallo dorato con parte superiore rotonda che trattiene un pendente a grappolo in perline e paste vitree verdi. Italia meridionale, circa 1850.
Gr 19,60 - cm 7,00 x 3,00

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 618

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a cupola centrata da uno smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 1,00 ca. con doppio contorno in diamanti taglio baguette di ct 3,00 ca. Due baguette mancanti.
Gr 12,60 - nr 15,5

Base asta: € 1.500

Lotto 619

SPILLA IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco 18 kt motivi vegetali con al centro un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,80 ca. impreziosito da diamanti di vari tagli di ct 1,20 ca. e smeraldi rotondi. Circa 1960.
Gr 22,00 - cm 3,50 x 6,30

Base asta: € 1.500

Lotto 620

PENDENTE IN GIADEITE
di forma ovale con giadeite incisa raffigurante un profilo femminile montata in oro bianco 18 kt.
Gr 12,80 - cm 4,00 x 2,50

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 250