Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO ROSSO
in oro rosa 9 kt con parte superiore ovale che trattiene un pendente staccabile con corallo a goccia ornato da fogliette e sfera. Circa 1880.
Gr 8,60 - cm 5,70 x 2,00
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLE COLTIVATE
in oro rosa 12 kt in stile antico con due fiori ornati da perline.
Gr 13,80 - cm 4,70 x 2,00
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350
in oro giallo 12 kt con parte superiore ovale e un pendente a goccia sfaccettato in corallo mediterraneo (corallium rubrum). Circa 1850.
Gr 8,30 - cm 7,00 x 1,50
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
PARURE IN CORALLI MEDITERRANEI
in oro giallo di vari titoli formata da un paio di orecchini pendenti, una spilla, un pendente e un braccialetto in coralli rossi (corallium rubrum). Lievi difetti. Circa 1880.
Gr 64,00 - Orecchini / earrings cm 6,50 x 2,30; Spilla /
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200
BRACCIALE RIGIDO IN GEMME
in oro giallo 18 kt a canna ovale ornata da filigrana con piccoli smeraldi e diamanti taglio rosa nella parte superiore. Lievi ammaccature. Circa 1880.
Gr 18,70 - cm 0,70 diam cm 5,50
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850
ANTICO GIROCOLLO IN SMALTI
in oro giallo 18 kt a sottile catena che trattiene un motivo ondulato ornato da smalti. Lievi difetti. Circa 1860.
Gr 7,20 - cm 6,80 x 44,00
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450
CINQUE ANTICHE SPILLE IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo di vari titoli e argento, di fogge diverse incastonate in diamanti e gemme. Circa 1900.
Gr 26,60
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100
PARURE IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo 18 kt composta da un girocollo, un bracciale, un paio di orecchini e un anello a motivi fantasia ornati da pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. complessivi e smeraldi taglio goccia di ct 12,00 ca.
Gr 170,10 -
Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.000
in oro bianco 18 kt a contrariè in diamanti taglio rosa e Vecchia Miniera di ct 2,00 ca.
Gr 6,40 - nr 11,5
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300
ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a fascia leggermente scalare con rubino ovale di ct 1,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. montati su oro bianco.
Gr 10,30 - cm 1,50 - nr 14
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950