Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 621

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 3,90 - nr 11

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 622

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con parte superiore a goccia che trattiene una lunga catena rolò e due pendenti ovali incastonati in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 10,90 - cm 10,30 x 1,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 623

TRE SPILLE IN DIAMANTI E PERLA
due in oro giallo 18 kt e platino e una in oro bianco 18 kt incastonate con diamanti di vari tagli e una perlina.
Gr 17,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 624

DUE ANELLI IN ONICI E DIAMANTI
uno in oro bianco 18 kt e uno in oro bianco 18 kt e platino di forme geometriche ornati da diamanti. Circa 1930.
Gr 8,40 - nr 19

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 625

PENDENTE IN DIAMANTI E TURCHESE
in oro bianco 18 kt con parte superiore a festoni in diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. che trattengono una sfera di pasta di turchese di mm 15,00.
Gr 8,40 - cm 3,50 x 1,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 626

DUE COLLANE IN PERLE GIAPPONESI COLTIVATE
una formata da tre fili di perle a scalare da mm 6,15 a mm 7,80 trattenute da una chiusura a fiocco in oro bianco 18 kt e una a un filo di perle di mm 6,00 con piccola chiusura in oro giallo 18 kt e perla.
Gr 120,60 - cm 45,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 627

COLLANA IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO
formata da due fili di coralli rossi (corallium rubrum) sfaccettati a scalare da mm 7,50 a mm 17,00 con chiusura a foglie in oro bicolore 18 kt.
Gr 180,10 - cm 57,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 628

LUNGO GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO
formato da un filo di elementi sfaccettati in corallo (corallium rubrum) a scalare da mm 16,70 a mm 6,50 con chiusura in oro giallo 18 kt e corallo.
Gr 107,70 - cm 70,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 629

GIROCOLLO CON PENDENTE IN CORALLI, SMALTO E DIAMANTI
a sottile catena in oro giallo 18 kt intervallata da sfere in corallo mediterraneo (corallium rubrum) con pendente rotondo in coralli, smalto celeste e piccoli diamanti. Teca in vetro sul retro. Difetti allo smalto.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 630

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 14 KT
lavorati a filigrana a formare un motivo triangolare con elementi floreali e pendenti a goccia. Chiusura a gancio non coeva. Lievi difetti. Circa 1870.
Gr 9,60 - cm 6,30 x 2,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950