Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274

Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682

Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 641

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
in oro giallo 18 kt con parte superiore rotonda ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. che trattengono una perla giapponese coltivata di mm 9,00.
Gr 11,10 - cm 2,80 x 1,40

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 642

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare con motivi a catena. Circa 1950.
Gr 32,30 - cm 19,50 x 2,40

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 643

SPILLA IN CORALLO ARANCIONE
raffigurante una rosa incisa in corallo giapponese (corallium elatius) montata su oro giallo 18 kt.
Gr 15,90 - cm 5,00 x 2,80

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 644

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt e argento in stile antico incastonati in diamanti brown taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 20,50 - cm 8,30 x 2,20

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 645

TRE ANELLI IN DIAMANTI E GEMME
due in oro giallo e bicolore 18 kt con diamanti, alcuni mancanti, e gemme e uno in oro giallo 14 kt con ametista e piccoli diamanti.
Gr 21,30 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 646

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a barrette che trattengono al centro un motivo a fiorellini in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. montati su oro bianco.
Gr 17,50 - cm 45,00 x 0,60

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 647

ANELLO IN RUBINO, ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo satinato 18 kt a contrariè con rubino ovale glass filled di ct 13,00 ca. e uno zaffiro blu ovale di ct 7,00 ca. impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 26,90 - cm 3,00 - nr 13

Lotto 648

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a larga fascia lineare formata da maglie fantasia. Circa 1950.
Gr 66,20 - cm 19,50 x 4,50

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 649

ANELLO IN DIAMANTE E ZAFFIRO BLU, CIRIO TORINO
in oro bianco 18 kt a contrariè con diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. e zaffiro blu ovale di ct 0,50 ca. Firmato Cirio, Torino. In scatola originale.
Gr 3,00 - cm 1,20 - nr 16

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 650

SPILLA IN PERLE COLTIVATE E SMALTI
in oro giallo 18 kt raffigurante due uccellini sul ramo con corpo in perle barocche ornati da smalti policromi. Circa 1960.
Gr 11,40 - cm 2,10 x 3,60

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500