Martedì 1 ottobre 2024, ore 14.30
Lotti 1-274
Mercoledì 2 ottobre 2024, ore 9.30
Lotti 275-682
Venerdì 20, sabato 21 e lunedì 23 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
Venerdì 27, sabato 28 e lunedì 30 settembre, dalle 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it
GIROCOLLO IN PERLE E CAMMEO
formato da nove fili di piccole perle con chiusura in oro basso e cammeo in metallo.
Gr 21,40 - cm 39,00 x 1,50
Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 375
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 3,70 - nr 16
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475
DUE SPILLE IN DIAMANTI E GEMME
una a barretta in oro bianco 18 kt lavorata a traforo con zaffiri blu di sintesi e diamanti, una in oro giallo 18 kt a cerchio intervallata da castoni in diamanti taglio rotondo di ct 0,35 ca. con punzone di Cusi inframmezzato da Fascio.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650
PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt raffigurante la dea egizia Nefertiti incastonata in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 6,10 - cm 3,80 x 1,80
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425
in oro bianco 18 kt di forma allungata con al centro un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,70 ca. contornato da diamanti più piccoli di ct 0,50 ca.
Gr 3,80 - nr 11,5
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro rosa 14 kt con parte superiore triangolare che trattiene un pendente a goccia ornato da diamanti taglio rosa. Chiusura a molletta.
Gr 6,00 - cm 3,70 x 1,00
Base asta: € 300
ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt interamente incastonato a binario in diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca.
Gr 2,80 - cm 0,40 - nr 13
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
LOTTO IN PERLINE E GEMME
in oro giallo a titolo basso composto da una demi parure di orecchini e spilla, un pendente in perline e paste vitree e un paio di orecchini pendenti in perline. Circa 1900.
Gr 16,20
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950
ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare di ct 5,70 ca. contornato in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 11,30 - nr 21
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100
PENDENTE IN PASTE VITREE, TAGLIAMONTE
in oro giallo 18 kt ornato da paste vitree rosse che ricordano intagli antichi. Firmato Tagliamonte. In scatola originale.
Gr 20,00 - cm 7,20 x 5,80
Base asta: € 1.000