PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 321

MONTBLANC SEMIRAMIS SERIE PATRON OF ART STILOGRAFICA
N. 2597, corpo e cappuccio in resina nera arricchito da decorazione traforata e smalti rossi, pennino firmato in oro 18K, misura F, carica a stantuffo.
Accessori: scatola.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 322

MONTBLANC FRIEDRICH II THE GREAT SERIE PATRONS OF ART STILOGRAFICA
N. 3414, modello Boheme placcato in oro, pennino rettrattile firmato in oro 18K, misura M.
Accessori: scatola.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 323

MONTBLANC ALEXANDER THE GREAT SERIE PATRON OF ART STILOGRAFICA
N. 0242, corpo in lacca nera simil marmo, finiture dorate e decori a motivi anthemion, pennino firmato a due toni in oro 18K.
Accessori: scatola.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 324

MONTBLANC PETER I THE GREAT SERIE PATRON OF ARTS STILOGRAFICA
N. 0246, corpo in resina verde arricchito da traforo placcato in oro, pennino firmato in oro 18K, carica a stantuffo.
Accessori: scatola.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 325

MONTBLANC OCTAVIAN SERIE PATRON OF ARTS STILOGRAFICA
N. 1729, corpo in resina nera con applicazione in argento 925 traforato, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a pistone, cappuccio a vite.
Accessori: scatola.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 326

MONTBLANC LORENZO DE MEDICI SERIE PATRONS OF ART STILOGRAFICA
N. 1048, corpo ottagonale in argento 925 lavorato e inciso, pennino firmato in oro 18K a due toni, carica a stantuffo.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 327

MONTBLANC LORENZO DE' MEDICI SERIE PATRONS OF ART STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 2660, corpo ottagonale in argento 925 lavorato e inciso, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo.
Accessori: scatola, libretti e certificato di garanzia.
N leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.300

Lotto 328

MONTBLANC ROUGE & NOIR N. 12 STILOGRAFICA
Corpo in ebanite nera, cappuccio con stella rossa, cappuccio e corpo firmato Rouge et Noir, fondello 12P, pennino retrattile firmato n. 12 Simplo in oro 14K, caricamente a contagocce.
Lunghezza 15,6 cm
Accessori: –
Note:

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 329

MONTBLANC STILOGRAFICA IN ORO
Corpo in oro 14K lavorato a guilloché, pennino firmato in oro 14K a due toni, carica a stantuffo.
Lunghezza: 13 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Lotto 330

MONTBLANC SOLITAIRE SOLID GOLD PENNA A SFERA, CON GARANZIA
N. MH0185, in oro 18K giallo e bianco, punzonata e marcata, motivo chevron.
Accessori: libretto con garanzia in bianco, tessera e reply card.
Note: usata

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 2.800