PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 251

PELIKAN M1000 HERCULES STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 314, pennino firmato in oro 18K, misura B, carica a stantuffo, in argento 925, corpo in lacca blu traslucida.
Accessori: controscatola, scatola, contenitore in plexiglass, libretto di garanzia in bianco e

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 252

N. 641, pennino firmato in oro 18K, misura M, carica a stantuffo, in argento 925, corpo in lacca blu traslucida.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 253

PELIKAN M800 HUNTING STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 2834, 925 EL, corpo con fascia decorativa in argento inciso a mano, cappuccio e impugnatura in resina verde, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo.
Accessori: controscatola, scatola,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 254

PELIKAN M800 THE MYSTICAL KIRIN STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 674, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, resina gialla, corpo inciso raffigurante la creatura mitologica.
Accessori: controscatola e sovrascatola, scatola, libretti con

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 255

PELIKAN SOUVERAN M1050 VERMEIL STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, resina nera, cappuccio in argento dorato e striato.
Accessori: scatola, libretto di garanzia in bianco, boccetta d'inchiostro.
Note: non leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 256

PELIKAN SOUVERAN M1000 BLACK STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, resina nera con striature verdi, finiture dorate.
Note: non

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 257

Pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo, resina nera e finiture dorate.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 258

PELIKAN M800 GENESIS OF THE OLYMPIAD STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 621, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, corpo in argento dorato con incisa raffigurazione di corsa podistica, resina rossa.
Accessori: controscatola, sovrascatola,

Lotto 259

PELIKAN PARURE STILOGRAFICA M800 E PORTAMINE D800
Pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo.
Corpi in resina nera e striature blu.
Accessori: scatola.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 260

PELIKAN M800 SPIRIT OF GAUDI STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 807, pennino firmato in oro 18K, misura M, carica a statuffo, resina con traforo in argento ispirato a La Pedrera.
Accessori: controscatola, contenitore di forma scultorea antropomorfa, libretti con

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300