PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 231

MONTBLANC "MONTE ROSA" 042 STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 14K, carica a stantuffo, nera, vera ondulata.
Lunghezza: 12,8 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 100

Lotto 232

MONTBLANC ROUGE & NOIR DA BORSETTA
Pennino retrattile firmato in oro 14K, n. 1, corpo in ebanite e laminato in oro 18K, cappuccio con stella rossa e pendente, firmato Rouge et Noir, fondello 1F.
Lunghezza: 10 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 233

MONTBLANC STILOGRAFICA RETRATTILE
Pennino retrattile firmato in oro 14K, n. 0, corpo laminato in oro 18K, decorazione a guilloché e foglie d'alloro.
Lunghezza: 10,4 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 234

MONTBLANC VOLTAIRE WRITER EDITION STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 13006, pennino firmato in oro 18K, misura M, carica a stantuffo, nera, elementi incisi e dorati.
Accessori: controscatola, scatola, libretto con garanzia in bianco, reply card.
Note: non

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 235

MONTBLANC LEONARD BERNSTEIN DONATION PEN PENNA A SFERA, SCATOLA E GARANZIA
Nera con finiture dorate.
Accessori: scatola, CD con le opere, libretto con garanzia in bianco.
Note: usata; la resina presenta una rottura.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 236

MONTBLANC FRIEDRICH II THE GREAT SERIE PATRONS OF ART STILOGRAFICA
N. 2562, modello Boheme placcato in oro, pennino rettrattile firmato in oro 18K.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 237

MONTBLANC HERBERT VON KARAJAN DONATION PEN STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino firmato in oro 18K, misura M, carica a stantuffo, cappuccio intarsiato a forma di tastiera di pianoforte.
Accessori: scatola, foulard in seta, libretto con garanzia in bianco.
Note: non

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 238

PELIKAN M450 DOUE "TARTARUGA" STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo, argento 925 vermeil, corpo striato verde opalescente.
Accessori: scatola.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 239

PELIKAN PARURE STILOGRAFICA M730 E PORTAMINE D730
Pennino firmato in oro 18K a due toni, misura F, carica a stantuffo.
Corpi in resina nera e argento 925 striato.
Accessori: scatola.
Note: non inchiostrata.

Lotto 240

PELIKAN SOUVERAN M760 ANNIVERSARY 1838-1988 STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 023112, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura EF, carica a stantuffo, in argento con finitura rabescata.
Accessori: scatola, libretto con garanzia in bianco.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375