PENNE

Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30

Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 201

WATERMAN IDEAL STILOGRAFICA
Pennino retrattile firmato (New York), corpo laminato oro 18K di forma poligonale, fondello n. 42. Lunghezza: 12 cm
Accessori: astuccio vintage.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 202

WATERMAN IDEAL STILOGRAFICA RETRATTILE
Pennino firmato in oro 14K, corpo lobato e laminato in oro, cappuccio decorato con bande laminate in oro bianco e rosa, sul fondello n. 42.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 203

WATERMAN IDEAL STILOGRAFICA
Corpo laminato in oro, motivo traforato a volute, pennino non firmato.
Lunghezza 12,5 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 204

COLUMBUS STILOGRAFICA
Corpo poligonale laminato in oro 18K, motivo cesellato a foglie d'acanto, pennino retrattile in oro 11K firmato Extra, n. 152.
Lunghezza: 12,5 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 205

PRINTEMPS N. 53 STILOGRAFICA
Pennino firmato Corona Extra in oro 14K, carica a leva, corpo screziato effetto lava, cappuccio con clip a serpente in stile Montblanc.
Lunghezza: 14 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 150

Lotto 206

PELIKAN M150 STILOGRAFICA
Corpo in resina verde, pennino firmato dorato, misura OB, carica a stantuffo.
Accessori: catola e controscatola.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 80

Lotto 207

PELIKAN GUNTHER WAGNER 400
Pennino firmato in oro 14K, carica a stantuffo, fondello KEF, corpo striato verde.
Lunghezza: 12,5 cm
Note: inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 208

PELIKAN GUNTHER WAGNER REVIVAL STILOGRAFICA
Pennino firmato e dorato, misura F, carica a stantuffo, resina verde e nera.
Accessori: scatola, boccetta d'inchiostro.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 209

PELIKAN GUNTHER WAGNER REVIVAL
Penna a sfera con cappuccio R800, penna a sfera meccanica K400, resina nera e striature verdi.
Note: apparentemente non usata.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 210

PELIKAN ATHENS SOUVERAN K620 PENNA A SFERA, SCATOLA E GARANZIA
Colore screziato blu, giallo e grigio.
Accessori: controscatola, scatola, libretto.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 90