Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30
Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento
+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.
PELIKAN ORIGINAL OF THEIR TIMES 1931 STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0067, pennino firmato in oro 18K, misura F, carica a stantuffo, placcata in oro bianco e lavorata a guilloché.
Accessori: controscatola e sovrascatola, scatola, libretto con garanzia.
Note: non
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950
N. 0073, pennino firmato in oro 18K, misura F, carica a stantuffo, placcata in oro bianco e lavorata a guilloché.
Accessori: controscatola e sovrascatola, scatola, libretto con garanzia e service
N. 1139, pennino firmato in oro 18K, misura F, carica a stantuffo, resina screziata blu.
Accessori: controscatola, scatola, libretti con garanzia in bianco e service card.
Note: non inchiostrata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
PELIKAN ORIGINAL OF THEIR TIMES 1931 TOLEDO STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0913, pennino firmato in oro 18K, misura B, carica a stantuffo, corpo lavorato e inciso a mano.
Accessori: controscatola e sovrascatola, scatola, libretto con garanzia e service card.
Note
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.000
MONTBLANC MEISTERSTÜCK 134 STILOGRAFICA
Pennino firmato Parker in oro 18K, carica a stantuffo, celluloide ed ebanite.
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 325
MONTBLANC 234 STILOGRAFICA
Pennino firmato Pelikan in oro 14K, fondello a vite, carica a stantuffo, celluloide ed ebanite.
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 125
MONTBLANC 34 STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 14k, carica a stantuffo, borgogna.
Accessori: –
Note: inchiostrata; sistema di caricamento danneggiato.
Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 60
MONTBLANC 234 1/2 STILOGRAFICA, MERCATO ITALIANO
Pennino firmato in oro 14K, n. 4, fondello a vite EF, carica a stantuffo, corpo nero.
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 200
MONTBLANC MEISTERSTÜCK "CAPOLAVORO" STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 14K, retrattile, n. 6, fermaglio in argento firmato, fondello 6 EF, cappuccio "Montblanc Capolavoro", per il mercato italiano. Lunghezza: 12,5 cm.
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850
MONTBLANC PORTAMINE
Corpo in ebanite arancione e nera, n. 12.
Accessori: –
Note: usata.
Base asta: € 200