MANIFESTI - Cinema

Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)

VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 341

MANIFESTI PER FILM TEDESCHI 1930-1949
Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
100,00 x 70,00 cm
Lista dei titoli disponibile su richiesta
(15)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 342

JEAN MASCII (D'APRÈS)
'Amour, Tango, Mandoline' regia di Arthur Maria Rabenalt, con Georges Guétary 1955
Offset, SIPA, Paris.
Qualità: C=. Telato. Estese mancanze restaurate.
80,00 x 60,00 cm

Base asta: € 50

Lotto 343

'MARINA' REGIA DI PAUL MARTIN 1960
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
Qualità: B-. Telato.
195,00 x 270,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 344

RENATO CASARO 1935
'La regina del Rio delle Amazzoni' con Catharina Von Schell 1965
Offset, Policrom, Roma.
Qualità: B+. Telato.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 345

CLERC
'Paradiso perduto' regia di e con Karel Lamac 1935
Litografia a colori, Gros Monti & C., Torino.
Qualità: B. Telato.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 346

SERGIO GARGIULO
'Segreto d'amore' regia di Vladimír Slavínský 1943
Litografia a colori, APE, Roma.
Qualità: B-.
50,00 x 70,00 cm

Base asta: € 50

Lotto 347

L. SAVINA
'L'uccello di fuoco' con Tito Gobbi 1952
Offset, Artero, Roma.
Qualità: B-. Velato su carta giapponese.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 50

Lotto 348

SANDRO SIMEONI (SYMEONI) 1928-2008
'I figli della violenza' regia di Luis Buñuel 1963
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 349

RENATO CASARO 1935
'Il faraone' regia di Jerzy Kawalerowicz 1967
Offset, Policrom, Roma.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 350

FOTOBUSTE PER FILM EUROPEI 1938-1956
Offset, stampatori vari.
Qualità: B+/C-.
Da 24,00 x 34,00 a 70,00 x 50,00 cm
(245)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350