MANIFESTI - Cinema


ASTA
Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)
Internet live

VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Da lunedì 21 a mercoledì 23 ottobre, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 361

FERNANDO MATTICARI
'La contessa Alessandra' con Marlene Dietrich 1938
Litografia a colori, Pizzi & Pizio, Milano-Roma.
Qualità: B+. Telato. 
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 362

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'La luce verde' regia di Frank Borzage, con Errol Flynn 1937
Litografia a colori, I.G.A.P., Roma-Milano.
Qualità: B+. Telato. 
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 363

GIULIO FERRARI 1900-1990
'Splendore' con Miriam Hopkins 1937
Litografia a colori, Parziale, Roma.
Qualità: B. Telato. 
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 364

ALFREDO CAPITANI 1895-1985
‘Gli amori di Carmen’ con Rita Hayworth e Glenn Ford 1949
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: B-. Telato.
280,00 x 200,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 365

LOCANDINA PER 'SANGUE E ARENA' CON RITA HAYWORTH 1949
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B. 
70,00 x 33,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 366

RENATO FERRINI 1910-2005
Locandina per 'Mr. Smith va a Washington' regia di Frank Capra 1947
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: B=. 
70,00 x 33,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 367

FOTOBUSTA PER 'VIA COL VENTO' CON CLARK GABLE E VIVIEN LEIGH 1948
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B.
33,50 x 49,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 368

LUIGI MARTINATI 1893-1983
Locandina per 'L'isola di corallo' con Humphrey Bogart 1949
Offset, APE, Roma.
Qualità: B+. Telato. 
70,00 x 33,00 cm

Base asta: € 750

Lotto 369

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'Fronte del porto' con Marlon Brando 1954
Offset, N. Moneta, Milano-Roma.
Qualità: C. Telato. 
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 370

'LA TUA BOCCA BRUCIA' CON MARILYN MONROE 1952
Offset, Scarpati, Napoli. 
Qualità: B=. Telato. 
135,00 x 95,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Risultati per pagina: 10 25 50