MANIFESTI - Cinema

Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)

VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 381

STUDIO FAVALLI
'La storia di James Dean' regia di Robert Altman 1958
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B=. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 382

'IRMA LA DOLCE' REGIA DI BILLY WILDER, CON SHIRLEY MACLAINE 1963
Offset, Policrom, Roma.
Qualità: B+. Telato.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 383

'LOLITA' REGIA DI STANLEY KUBRICK 1962
Offset, Moneta, Milano-Roma.
200,00 x 140,00 cm

Lotto 384

ERCOLE BRINI 1907-1989
'La caccia' con Marlon Brando 1966
Offset, Rotolito, Roma.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 385

'TITANIC' REGIA DI JAMES CAMERON, CON LEONARDO DI CAPRIO E KATE WINSLET 1998
Offset, Printing World Int., Roma.
Qualità: B+. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 386

MURATORI
Manifesto passe-partout per film con Ginger Rogers 1936
Litografia a colori/Offset, Ripalta, Milano.
100,00 x 70,00 cm

Lotto 387

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Occidente in fiamme' regia di Michael Curtiz, con Olivia De Havilland 1938
Litografia a colori, I.G.A.P., Roma-Milano.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 50

Lotto 388

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'La grande corsa' con Adolphe Menjou 1940
Litografia a colori, I.G.A.P., Roma.
Qualità: B-.
100,00 x 70,00 cm

Lotto 389

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
Locandina per 'L'isola del tesoro' prodotto da Walt Disney, regia di Byron Haskin 1951
70,00 x 33,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 390

FOTOBUSTE PER 'L'ISOLA DEL TESORO' PRODOTTO DA WALT DISNEY, REGIA DI BYRON HASKIN 1950
Qualità: B/C.
Da 34,50 x 49 a 70,00 x 50,00 cm
(6)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125