MANIFESTI - Cinema

Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)

VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 441

'UN RE A NEW YORK' REGIA DI CHARLES CHAPLIN, CON DAWN ADDAMS 1957
Offset, Ripalta, Milano.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 442

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'Timbuctù' con John Wayne e Sophia Loren 1958
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
Qualità: B-.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 443

TINO AVELLI
'Falstaff' regia di Orson Welles 1968
Offset, Policrom, Roma.
Qualità: B-. Telato.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 444

RODOLFO GASPARRI 1928-1981
'La pelle che scotta' con Cliff Robertson e Suzy Parker 1963
Qualità: C. Rinforzato con nastro adesivo di carta.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 50

Lotto 445

RENATO CASARO 1935
'Calore' regia di Paul Morrissey, prodotto da Andy Warhol 1975
Offset, Grafopress, Roma.
Qualità: B+. Telato.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 446

'E VENNE LA NOTTE' CON MICHAEL CAINE E JANE FONDA 1967
Offset, Rotolito, Roma.
Qualità: B=. Telato.
270,00 x 570,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 447

'SONO COLPEVOLE' CON GEORGE RAFT 1940
Offset, APE, Roma.
100,00 x 70,00 cm

Lotto 448

PAOLO TARQUINI 1918-2011
'Si riparla dell'uomo ombra' con William Powell e Myrna Loy 1945
Offset, Parziale, Roma.
Qualità: B-.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 449

SERGIO GARGIULO
'Occhi nella notte' regia di Fred Zinnemann 1945
Litografia a colori, APE, Roma.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 450

ERCOLE BRINI 1907-1989
'Il manoscritto scomparso' con Robert Montgomery e Rosalind Russell 1945
Offset, Parziale, Roma.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 100