Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)
VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D
+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it
ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'L'abito nero da sposa' con Fosco Giachetti 1945
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: C.
100,00 x 70,00 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
SERGIO GARGIULO
'Lo sbaglio di essere vivo' con Isa Miranda 1945
Litografia a colori, Artero, Roma.
68,50 x 98,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
ROGER ÉMILE JACQUIER (ROJAC) 1913-1997
'Il testimone' regia di Pietro Germi 1945
Offset, APE, Roma.
100,00 x 70,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175
FOTOBUSTE PER 'LA VITA RICOMINCIA' CON ALIDA VALLI 1945
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: B/C.
33,50 x 48,00 cm
(24)
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
PASQUALINI
'Sciuscià' regia di Vittorio De Sica 1948
Offset, L'Airone, Roma.
II Edizione.
Qualità: B+. Telato. In cornice.
100,00 x 70,00 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
'ROMA CITTÀ APERTA' REGIA DI ROBERTO ROSSELLINI, CON ALDO FABRIZI 1955
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
II Edizione.
Qualità: B=.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.200
ENNIO CANINO
'Gioventù perduta' regia di Pietro Germi 1947
Offset, A. Mondadori, Verona.
100,00 x 70,00 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
CARLANTONIO LONGI 1921-1980
Offset, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 300
RINALDO GÈLENG 1920-2003
'Caccia tragica' con Vivi Gioi 1947
Offset, Folletto, Napoli.
Qualità: C. Telato.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 700
ERCOLE BRINI 1907-1989
'Ladri di biciclette' regia di Vittorio De Sica 1948
Offset, I.G.A.P., Roma.
Qualità: B. In cornice.
200,00 x 140,00 cm
Base asta: € 4.000