Giovedì 24 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 1-280) e dalle ore 14.30 (lotti 281-730)
VISIONE LOTTI | Solo su appuntamento
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D
+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it
RAFFAELE FRANCISI 1901-1945
‘Contessa Ballerina’ regia di Gustav Ucicky, con Dolly Davis 1928
Litografia a colori, Parziale, Roma.
Qualità: B. Telato.
285,00 x 135,00 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
LUIGI BOMPARD 1879-1953
Personality Poster per film con Antonio Gandusio 1931
Litografia a colori, Arti G. Ricordi, Milano.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
FOTOBUSTE PER 'FILOSOFO VAGABONDO' CON CHARLIE CHAPLIN 1947
Offset, Rotocalco S.A.R.I., Milano.
Riedizione.
Qualità: B/B=.
24,00 x 33,50 cm
(5)
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
FOTOBUSTE PER 'L'AQUILA' CON RODOLFO VALENTINO 1948
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Riedizione.
Qualità: B/C.
33,00 x 34,00 cm
(10)
ALEKSANDR MICHAJLOVIČ RODČENKO 1891-1956
‘La corazzata Potëmkin’ (Бронено́сец «Потёмкин»)’ regia di Sergej Michajlovič Ėjzenštejn 1925
Litografia a colori, Tipo-Lito Pub., Mosca.
Qualità: B. In cornice.
70,00 x 99,50 cm
Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 30.000
'PASSAPORTO ROSSO' CON ISA MIRANDA 1935
Offset, I.G.A.P., Roma.
Qualità: B-.
100,00 x 70,00 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
SERGIO GARGIULO
'Gatta ci cova' con Angelo Musco 1937
Litografia a colori, APE, Roma.
Qualità: B=.
100,00 x 70,00 cm
'ALLEGRI MASNADIERI' CON ASSIA NORIS 1937
Offset, APE, Roma.
Qualità: B-.
100,00 x 70,00 cm
'L'ULTIMO SCUGNIZZO' CON RAFFAELE VIVIANI 1938
Offset, APE, Roma.
100,00 x 70,00 cm
FOTOBUSTE PER 'ETTORE FIERAMOSCA' REGIA DI ALESSANDRO BLASETTI 1938
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B/C.
34,50 x 48,50 cm
(8)
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175