Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 361

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1960
in oro bianco a tralcio floreale con zaffiri blu di ct 2,40 ca. e diamanti taglio rotondo di ct 1,30 ca.
Gr 11,90 - cm 5,00 x 3,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 362

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 1,80 ca. contornato da otto diamanti taglio brillante di ct 2,40 ca.
Gr 5,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 363

in oro bianco a margherita in diamanti taglio brillante di ct 1,22.
Gr 4,00

Base asta: € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 364

in oro bianco ad alta fascia traforata con motivi a volute in diamanti taglio brillante di ct 1,84.
Gr 13,00 - cm 1,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 365

COLLANA IN ORO E OCCHIO DI TIGRE
formata da anellini a cordonetto intercalati da sfere in occhio di tigre di mm 10,00, senza chiusura.
Gr 69,80 - cm 80,00

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 366

ANELLO IN DIAMANTI E PERLE, CIRCA 1940
in oro rosa di forma geometrica con due diamanti taglio Vecchia Europa di ct 1,00 ca. affiancati da altri diamanti e perle di ct 0,50 ca.
Gr 18,90 - cm 2,50 x 2,00 - nr 9

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 367

BRACCIALE IN ORO GIALLO, CIRCA 1950
a larga fascia a tessuto con chiusura a fibbia.
Gr 104,80 - cm 20,00 x 3,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 368

SPILLA IN DIAMANTE, CIRCA 1950
in oro giallo raffigurante uno zoccolo ornato da fiori con un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,50 ca.
Gr 16,00 - cm 4,30 x 2,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 369

BRACCIALE IN DIAMANTI MARCHISIO TORINO, CIRCA 1935
a catena grumette in oro giallo impreziosita da diamanti taglio rotondo di ct 1,50 ca. Punzone di Marchisio inframmezzato da Fascio.
Gr 98,00 - cm 19,80 x 1,20

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 370

PORTACIPRIA IN DIAMANTI ILLARIO, CIRCA 1940
in oro rosa di forma quadrata, impreziosito da diamanti taglio rotondo, che aprendosi rivela all'interno uno specchio. Punzone di Illario inframmezzato da Fascio.
Gr 213,60 lordi/gross weight - cm 8,00 x 8,00

Base asta: € 3.300 | Aggiudicato a : € 3.300