Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 331

in oro bianco a fiore con petali snodati incastonati in diamanti taglio brillante di ct 1,40.
Gr 14,80

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 332

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio brillante a tutto giro di ct 2,00 ca.
Gr 3,60 - nr 14

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 333

SPILLA IN SMALTO E DIAMANTI FRASCAROLO, CIRCA 1970
in oro giallo raffigurante una testa di leone in smalto policromo con diamanti taglio huit-huit e occhi in smeraldi. Punzone di Frascarolo.
Gr 34,60 - cm 3,50 x 3,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 334

PORTACHIAVI IN SMALTO FRASCAROLO, CIRCA 1970
in oro giallo con artigli e una testa di leone in smalto e occhi in rubini. Punzone di Frascarolo.
Gr 36,30 - cm 10,50 x 2,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 335

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI FRASCAROLO, CIRCA 1970
in oro giallo raffigurante una testa di leone in smalto sottolineata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,15 ca. e occhi in smeraldo. Punzone di Frascarolo.
Gr 23,70 - nr 5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 336

in oro giallo raffigurante una testa di cavallo in smalto sottolineata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,13 ca. e occhio in rubino. Punzone di Frascarolo.
Gr 37,50 - cm 4,00 x 4,00

Base asta: € 1.500

Lotto 337

in oro giallo raffigurante un tigrotto in smalto sottolineato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,15 ca. e occhio in smeraldo. Punzone di Frascarolo.
Gr 26,30 - cm 3,00 x 5,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 338

FERMASOLDI IN SMALTO E DIAMANTI FRASCAROLO, CIRCA 1970
in oro giallo con una testa di tigre in smalto sottolineata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,20 ca. e occhi in rubini. Punzone di Frascarolo.
Gr 26,40 - cm 5,00 x 2,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 339

LUNGA COLLANA IN ORO E SMALTI, CIRCA 1860
in oro giallo con antichi elementi di forma mistilinea che incorniciano placche in smalto nero e bianco a motivo floreale, collegate fra loro da anellini di più tarda manifattura.
Gr 64,50 - cm 82,00 x 2,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 340

BRACCIALE IN ORO E PERLE, CIRCA 1880
in oro giallo a canna rigida con motivo a contrarier in perline e paste vitree.
Gr 16,00 - cm 5,50 x 5,00

Base asta: € 350