Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 321

BRACCIALE IN ORO E GEMME, CIRCA 1950
realizzato con catene multifilo "coda di topo" trattenute da una bella chiusura a fiori di pietre dure, diamanti e gemme.
Gr 65,10 - cm 18,50 x 2,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 322

LUNGA COLLANA CON PENDENTE
in oro giallo a maglia bizantina che trattiene un pendente a motivi orientaleggianti.
Gr 65,00 - cm 115 - pend. cm 5,00 x 2,70.

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 323

BRACCIALE IN ORO E TORMALINE PARAIBA
con larga fascia sagomata realizzata a castoni in oro bianco con tormaline ovali cabochon multicolori e multiforme.
Gr 79,00 - cm 17,50 x 3,50

Base asta: € 4.000 Più IVA ordinaria

Lotto 324

ANELLO IN GIADA E DIAMANTI
in oro bianco con grande giada lavanda ovale con gambo in diamanti taglio brillante.
Gr 17,00 - Cabochon cm 3,00 x 2,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 325

ANELLO IN GIADA E DIAMANTI
in oro rosa con una giada lavanda ovale impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 22,40

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 326

PENDENTE IN GIADA E DIAMANTI
grande giada rotonda color lavanda incisa con un drago incorniciata in oro bianco e diamanti di ct 0,43.
Gr 38,80 - cm 4,20 x 3,60

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650 Più IVA ordinaria

Lotto 327

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco in castoni lineari con cinquantasette diamanti taglio brillante di ct 5,57.
Gr 14,10 - cm 18,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600 Più IVA ordinaria

Lotto 328

ANELLO IN TZAVORITI RCM
in oro bianco a larga fascia ovalizzata e bombata incastonata a pavè con tzavoriti - granato verde - taglio rotondo. Firmato RCM.
Gr 17,10 - cm 3,30 x 2,50

Base asta: € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 329

ANELLO IN ZAFFIRI ROSA RCM
in oro bianco a larga fascia ovalizzata e bombata incastonata a pavè con zaffiri rosa taglio rotondo. Firmato RCM.
Gr 19,70 - cm 3,30 x 2,50 - nr 14

Lotto 330

ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI
realizzato in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di ct 0,72.
Gr 4,80

Base asta: € 800 Più IVA ordinaria