Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 301

COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO, CIRCA 1950
con maglie a fiocco in filo ritorto con motivi circolari.
Gr 62,40

Base asta: € 1.700

Lotto 302

PAIO DI POLSINI IN ORO GIALLO
a staffa lavorata a cordonetto.
Gr 16,60 - cm 2,30 x 2,30

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 303

ANELLO IN ORO E DIAMANTI BUCCELLATI, CIRCA 1960
a fascia che alterna foglie in oro bicolore a motivi lineari in diamanti taglio rosa. Due diamanti mancanti. Firmato Buccellati.
Gr 6,00 - nr 12

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 304

BRACCIALE IN ORO GIALLO, CIRCA 1950
a larga fascia con maglie a cuoricini realizzate a filo ritorto.
Gr 71,20 - cm 20,00 x 3,10

Base asta: € 2.000

Lotto 305

SPILLA IN ZAFFIRI E QUARZI MONTANO, CIRCA 1950
in oro giallo raffigurante un mazzo di fiori in zaffiri blu e quarzi citrini. Firmato Montano.
Gr 31,00 - cm 8,00 x 5,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 306

in oro bicolore lavorato a larga fascia scalare traforata in stile Buccellati centrata da un diamante taglio rotondo di ct 1,60 ca. affiancato da altri piccoli diamanti.
Gr 10,50 - nr 14

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 307

ANELLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo con al centro zaffiro blu ovale di ct 2,80 ca. ai cui lati si trovano due diamanti taglio ovale di ct 1,20 ca. complessivi e due diamanti taglio taper di ct 0,20 ca.
Gr 4,30

Base asta: € 2.500

Lotto 308

BRACCIALE/OROLOGIO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1950
cassa ottagonale a scomparsa con quadrante firmato A. Collet Geneve decorata da diamanti taglio brillante e zaffiri taglio calibré. Il bracciale, sempre in oro giallo, realizzato a volute. Punzoni francesi.
Gr leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 309

GIROCOLLO IN PERLE E DIAMANTE
"collier de chien" flessibile montato in oro bianco a cinque file di perle giapponesi coltivate di mm 5,00 con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 73,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 310

SPILLA IN DIAMANTI, CIRCA 1960
in oro bianco a motivo floreale con foglie a milligrano e diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca.
Gr 13,50 - cm 5,50 x 3,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400