Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 391

PENDENTE IN ORO GIALLO
realizzato in oro sbalzato riproducente un idolo Maya.
Gr 33,20 - cm 8,50 x 6,00

Base asta: € 900

Lotto 392

PENDENTE IN ORO, DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo sbalzato raffigurante un idolo Maya impreziosito da diamanti di ct 0,50 ca. e smeraldi di ct 1,00 ca.
Gr 46,60 - cm 8,50 x 4,50

Base asta: € 1.500

Lotto 393

BRACCIALE CON STERLINE
in oro giallo con moduli di forma geometrica in arabeschi centrati da cinque sterline, legati da cavallotti in smalto blu.
Gr 102,60 - cm 19,50 x 2,70

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 394

PORTACIPRIA IN SMALTO, CIRCA 1970
in oro giallo di forma rotonda con coperchio a motivo floreale in smalto blu e verde. Il verso è interamente ricoperto di smalto blu. Numerato 1129.
Gr 95,00 - diam. cm 6,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 395

SPILLA IN SMALTO E DIAMANTI, CIRCA 1960
in oro bicolore raffigurante un gabbiano con ali in smalto e becco in diamanti.
Gr 42,00 - cm 10,00 x 4,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 396

ANELLO IN ZAFFIRI GIALLI E TOPAZIO AZZURRO PASQUALE BRUNI
a larga fascia bombata interamente incastonata a pavé di zaffiri gialli centrati da un topazio azzurro.
Gr 23,70

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700 Più IVA ordinaria

Lotto 397

SPILLA IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo a forma di pesce tropicale in smalto policromo impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. e con occhio in zaffiro.
Gr 32,50 - cm 5,00 x 6,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 398

BRACCIALE IN ZAFFIRI E DIAMANTI
a larga fascia rigida in oro giallo interamente incastonata con zaffiri blu ovali taglio cabochon di ct 90,00 ca. intercalati da gocce in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 98,00 - diam. cm 6,00 x 3,00

Base asta: € 8.000

Lotto 399

ANELLO IN DIAMANTI WEBB
in oro giallo e platino a larga fascia geometrica centrata da diamante taglio cuscino di ct 1,06 affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Webb.
Accompagnato da certificato HRD nr 16031285004 che afferma che il diamante di ct leggi tutto

Base asta: € 4.600

Lotto 400

COLLANA IN PERLE E ADULARIE
montata in argento dorato alterna perle barocche ad elementi in adularia
Cm 104,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250 Più IVA ordinaria