Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 421

DIAMANTE NON MONTATO
Taglio navette di ct 1,15, colore D purezza VVS2 .
Accompagnato da verifica RAG nr .DV11150/16

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 422

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,72, colore E, purezza VVS1. Con certificato GIA nr 2171666886 attestante che il diamante è colore E, purezza VVS1.

Base asta: € 12.500

Lotto 423

DIAMANTE NON MONTATO
taglio rotondo di ct 0,959, colore I, purezza VVS2. Accompagnato da verifica del Dr. Provera - Valenza.

Base asta: € 2.000

Lotto 424

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,06, colore E, purezza VVS2, con certificato GIA nr 6177666889 attestante che il diamante è colore E, purezza VVS2.

Base asta: € 4.800

Lotto 425

BRACCIALE RIGIDO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco incastonato con rubini taglio carré di ct 3,00 ca. con al centro un diamante taglio rettangolare di ct 0,25 ca.
Gr 22,00 - cm 6,00 x 5,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600 Più IVA ordinaria

Lotto 426

ANELLO IN DIAMANTI, SMERALDI E ZAFFIRI CIRIO, CIRCA 1970
a larga fascia a scalare in oro giallo a motivo floreale astratto in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,60 ca. smeraldi e zaffiri taglio cabochon. Firmato Cirio.
Gr 9,60

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 427

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI VAN CLEEF & ARPELS, CIRCA 1950
a larga fascia bombata a scalare rigata con diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. alternati a baguettes di rubino di ct 4,80 ca. Firmato Van Cleef & Arpels e numerato 35225-1. Punzone di Van Cleef & Arpels. leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 428

SPILLA IN SMALTO E DIAMANTI, CIRCA 1970
in oro giallo con foglie in smalto blu e verde e piccoli diamanti.
Gr 21,70 - cm 5,00 x 3,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 429

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
a barretta sagomata in oro bianco incastonata a pavé di diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. impreziositi da rubini taglio carré.
Gr 12,50 - cm 8,00 x 1,80

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 430

GIROCOLLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco con rivière ondulata che forma un doppio motivo centrale affiancato da castoni in diamanti taglio brillante e cabochon ovali di rubini, smeraldi e zaffiri montati su oro giallo. Peso stimato dei diamanti ct 6,00 ca. Peso leggi tutto

Base asta: € 7.500 Più IVA ordinaria